3458

Не надо паники!

У госпитализированной в минувшую пятницу 29-летней жительницы Манасской области Киргизии менингококковая инфекция не подтвердилась. Об этом вчера сообщил корреспонденту “Времени” руководитель департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Берик ЖАРКЫНБЕКОВ (на снимке). У женщины оказался подчелюстной гнойный лимфаденит, что с опасной заразой ничего общего не имеет.
Не подтвердился диагноз гнойный менингит и у восьмилетнего школьника, госпитализированного 2 июня. Ребенок, как выяснилось, подхватил обычную энтеровирусную инфекцию. По словам главного санитарного врача области, эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции в регионе стабильная. С начала года зарегистрирован только один случай заболевания. Это было в январе. Но тогда 19-летний студент вовремя обратился к врачам.
- Просим население пользоваться только официальной информацией управления здравоохранения и департамента охраны общественного здоровья и не доверять слухам, - отметил Берик Жаркынбеков, - а также соблюдать элементарные правила личной гигиены, закаливаться и укреплять иммунитет. И уж, конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением.
Руководитель департамента подчеркнул, что плановая вакцинация от менингита не проводится, так как не входит в утвержденный правительством национальный календарь прививок.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть