3071

Нищета и бессилие силового органа

МВД взывает о помощи

Сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке) вступилась за казахстанских чеэсников, чья материально-техническая база давно устарела. Вооружить их до зубов пообещал вице-премьер Ерболат ДОСАЕВ. В дискуссии неуслышанным оказался только министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ, замолвивший слово и за другие бедствующие подразделения МВД.

После проникновенной речи главы комитета сената по международным делам, обороне и безо­пасности Дариги Назарбаевой вчера на отчете правительства на пленарном заседании верхней палаты парламента, рассмотревшем исполнение прошлогоднего бюджета, у кабмина просто нет другого выхода, как помочь комитету по ЧС. Депутат заявила, что эту службу в составе МВД дискриминируют как неродную. Как и любому другому госоргану, МВД выделяется лимитированный бюджет, однако приоритеты внутри этой суммы расставляет сам руководитель ведомства.
- Сегодня комитет по ЧС и Нацгвардия в составе МВД находятся буквально на роли пасынков! Обеспеченность подразделения КЧС необходимыми инженерно-техническими средствами, оборудованием, транспортом составляет всего от 30 до 70 процентов от нормативов! Это связано с недостаточным финансированием комитета в рамках лимитов МВД. Наш комитет неоднократно ставил вопрос, будет ли решаться вопрос об утверждении самостоятельных бюджетов комитета по ЧС и Нацгвардии с определением соответствующих руководителей бюджетных программ, - обратилась к кабмину Назарбаева.
Ответить вызвался вице-премьер Ерболат Досаев, который сообщил, что после паводков этого года правительство готовит конкретные предложения в парламент по дооснащению подразделений КЧС.
- Мы так называемый переходный этап формирования системы по ЧС МВД завершили, выявлены у нас все узкие места - и технологическая оснащенность на местном уровне, и общие подходы. Объемы известны, в течение трех лет мы нормально доведем необходимое, заменим все устаревшее оборудование, которое необходимо для спасения людей. И эти предложения в проекте бюджета на 2019-2021 годы будут внесены к вам. Если вы поддержите, то мы ситуацию со следующего года кардинально изменим! - заверил сенаторов Досаев.
Глава МВД Калмуханбет Касымов, воспользовавшись случаем, попросил позаботиться и о других подразделениях МВД, которые сегодня не в лучшем положении, чем спасатели.
- У нас сейчас есть дефицит по всем четырем направлениям - Нацгвардии, комитету по ЧС, комитету уголовно-исполнительной системы и всем органам внутренних дел. Конечно, мы все входим в одно министерство. И бюджетная программа у нас одна. Но постоянно нам определяют финансирование по лимитам, установленным Минфином и Миннацэкономики. Мы на будущее запланировали строительство колоний, запланировали строительство пожарных депо, нам дают деньги на составление ПСД, а когда подходит время на финансирование вот этого строительства, мы, конечно, недополучаем! - посетовал министр.
По его словам, из-за недофинансирования в некоторых службах МВД ожидаются проблемы республиканского масштаба.
- Вот просто даже по КУИС мы сейчас недофинансировали питание, по МВД недофинансировали даже просто изготовление водительского удостоверения. Мы уже в августе-сентябре можем встать - не производить эти документы! - распылялся главный полицейский и спасатель страны, но его быстро остудили.
- Министр Касымов повторяет вопрос, - прервал его спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ.
В завершение заседания Дарига Назарбаева внесла еще одно любопытное предложение:
- Оценка эффективности бюджетных программ Министерства обороны, Комитета национальной безопасности, Службы внешней разведки - они остаются вне зоны обсуждений на пленарном заседании сената, а это огромные средства. И было бы целесо­образным в дальнейшем заслушивать отчеты этих государственных органов и отчет Счетного комитета по исполнению бюджета этими госорганами на закрытом заседании сената парламента. Вносим предложение.
Однако никакой реакции на это предложение не последовало.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть