3835

Борьба с мздоимством - с перерывом на обед

Антикоррупционное агентство в среду сообщило хорошие и плохие новости. Из скверных - арестован по подозрению в коррупции бывший ответственный секретарь МИД Анарбек КАРАШЕВ, покинувший свой пост буквально месяц назад. Благой же вестью стало то, что в агентстве внедряют гибкий график работы - части сотрудникам разрешили приходить на полчаса позже, а другим продлили обеденный перерыв.
Экс-чиновника, занимавшего пост ответсека в МИД четыре года, подозревают в получении взяток на сумму 10 млн. тенге. Их он получил якобы на рабочем месте.

- Занимая ответственную государственную должность, он покрывал противоправные действия руководителей подведомственных организаций министерства - Сакеновой, Нурекенова и Джумасановой. За это Карашев на системной основе получал от них незаконное вознаграждение - свыше 10 млн. тенге, - объявил на брифинге официальный представитель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нуржан ЖАХИН (на снимке).
В свою очередь Сакенова, Нурекенов и Джумасанова, организовав преступную схему, получили свыше 20 миллионов тенге взяток у предпринимателей за заключение договоров на оказание услуг для министерства и их беспрепятственную приемку. К уголовной ответственности привлекаются шесть лиц. С санкции суда Карашев и Нурекенов заключены под стражу, к Сакеновой применен домашний арест.
В агентстве также подтвердили задержание экс-главы комитета Минздрава Назарбека БЕЙСЕНА, о чем газета “Время” сообщила первой (см. “Арест трехлетней выдержки”, “Время” от 12.6.2018 г.).
Он подозревается в получении взятки 100 тысяч долларов от иностранного предпринимателя за содействие во внесении препарата тизабри (Tysabri) в формуляр страны.
В целом в Казахстане выросло число совершенных хищений госсредств в особо крупном размере.
- За пять месяцев текущего года антикоррупционной службой зарегистрировано 1418 уголовных правонарушений, из которых 1014, или 72 процента, являются коррупционными. 51 процент составляют факты взяточничества, 37 процентов - хищения. Наряду с этим отмечается рост общего количества хищений на 13 процентов, а совершенных в особо крупном размере - в полтора раза, что является следствием усиления и активизации борьбы с коррупцией, - заявил официальный представитель.
На этом же брифинге АДГСПК с гордостью объявило, что госслужащим этого ведомства разрешили менять свое расписание, чтобы отводить детей в школы и детские сады, а также заниматься спортом и посещать секции. Пока эту прак­тику внедрили только в аппарате агентства.

- Для сотрудников агентства, имеющих детей дошкольного возраста и начальных классов, мы определили начало рабочего дня с 9.30. При сохранении обеденного перерыва в полтора часа рабочий день будет заканчиваться в 19.00, - рассказал главный менеджер программы “Өзгерістерді өзіңнен баста” Чингис ТОРЕГЕЛЬДИН (на снимке).
Это коснулось 30 процентов госслужащих аппарата, преимущественно женщин.
- Сотрудникам, желающим заняться личностным развитием, к примеру, спортом, походом в музеи, или решить семейно-бытовые вопросы, время начала работы останется прежним, но зато обеденный перерыв продлится на полчаса и закончится не в 14.30, а в 15.00. Рабочий день будет также завершаться в 19.00, - добавил Торегельдин.
На этот распорядок дня перешли почти 45 процентов сотрудников аппарата. Остальные пожелали работать без изменений - с 9.00 до 18.30. Это бухгалтерия и отдел кад­ров.
В агентстве также сообщили, что гибкий график работы внедрят и в Министерстве по инвестициям и развитию в третьем квартале этого года. В случае положительного воздействия на морально-психологический климат коллективов такой опыт будет распространен во всех госорганах страны.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее