3046

Тренироваться лучше на своих?

Беспрецедентное дело рассматривается сейчас в Алмалинском районном суде №2 - член Алматинской городской коллегии адвокатов Джохар УТЕБЕКОВ (на снимке) судится с… Алматинской городской коллегией адвокатов. Поводом для подачи иска послужил отказ в предоставлении ему информации и документов, касающихся работы АГКА.
По словам Джохара Утебекова, в апреле этого года он узнал о проведении общего собрания членов АГКА, на которое его почему-то не позвали. Тогда он обратился в коллегию с досудебной претензией, в которой просил предоставить ему некоторые документы и ответить на ряд вопросов. Адвоката интересовали протокол общего собрания членов АГКА, отчет ревизионной комиссии за 2017 год, нормативные документы коллегии, информация о том, как долго каждый член президиума АГКА состоит на своей должности, и т. д. Кроме того, Утебеков просил объяснить, почему за 7 лет работы его пригласили на общее собрание всего один раз - в 2017 году.
- Я не получил ответ своевременно в течение 15 дней, - рассказал адвокат в ходе прошедшего во вторник судебного заседания. - Ответ мне позднее дали с нарушением срока, но в нем мне сообщили, что якобы я могу прийти в коллегию и ознакомиться с этими документами. Я пришел в коллегию, но наш делопроизводитель ничего мне не дал. То есть ответ оказался ложным, соответственно, я подал в суд. Я прошу суд обязать АГКА выдать мне все эти документы и предоставить всю запрашиваемую информацию.
Между тем коллеги истца, представляющие в суде интересы АГКА, считают, что это дело высосано из пальца. По словам адвоката Гульнар ЖАНДОСОВОЙ, ответ на претензию от 13 апреля Джохару Утебекову предоставили в течение 7 дней, то есть в срок. А вот повторный ответ он получил 11 мая. Кроме того, когда истец приходил в АГКА, делопроизводитель предлагала ему ознакомиться с протоколом общего собрания, но он отказался, ссылаясь на большой объем документов. Что касается претензий по поводу неприглашения на это собрание, то, по мнению представителя ответчика, Утебеков без проблем мог найти информацию о предстоящем мероприятии на официальном сайте АГКА. Адвокаты считают, что их коллега изначально был настроен негативно по отношению к АГКА, поскольку направил не запрос или обращение, а именно досудебную претензию.
- Утебеков ссылается на устав АГКА, где сказано, что член АГКА имеет право требовать от ее органов представления документов и материалов, - сказала Гульнар Жандосова. - Но “представление” и “предоставление” - это два совершенно разных слова… Наверное, не нужно это объяснять адвокату, который считает себя великим. Представить - это дать на ознакомление. А предоставить - это значит, вы можете взять и распространять, где вы хотите. Член коллегии имеет право знакомиться, знать, что здесь делается, но это не говорит о том, что это можно распространять и отдавать, кому вы хотите. Что касается вопроса о том, сколько лет члены президиума на своих должностях сидят, то, пожалуйста, изу­чайте историю, и будете знать, кто сколько лет работает. А АГКА сегодня не ведет статистику, что этот человек 20 или 5 лет работает.
Из диалога сторон стало ясно, что оставаться полностью беспристрастными адвокатам очень сложно. Например, истец, слушая пояснения представителя ответчика, в некоторых моментах не мог сдержать саркастическую улыбку, чем окончательно вывел из себя адвоката Сауле РАХИМЖАНОВУ.
- Меня это не раздражает, но я считаю, что это неуважение к суду и к нам, участникам процесса, - заявила она. - Он все время улыбается!
После того как стороны ответили на вопросы, судья Улан КАЖЫКЕН объявил перерыв в судебных заседаниях. Слушание дела продолжится 19 июня.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть