2399

Учитель - не рабсила!

Депутаты вступились за педагогов, от которых сегодня требуют доставлять абитуриентов в пункты сдачи Единого национального тестирования.
На защиту учителей встала мажилисвумен Ирина СМИРНОВА, которая, к слову, несколько лет проработала директором средней школы. Вчера на пленарном заседании мажилиса она озвучила депутатский запрос на имя главы Министерства образования и науки Ерлана САГАДИЕВА.
- С 2017 года внедрен новый формат итоговой аттестации выпускников. Мероприятия, приуроченные к окончанию школы, завершатся выдачей аттестатов. На этом завершатся и официальные взаимоотношения ученика и школы. Тем не менее именно администрация школ, учителя, уже не имеющие функциональных прав и обязанностей в отношении бывших выпускников, снова назначаются ответственными за доставку абитуриентов в пункты сдачи ЕНТ! - возмутилась депутат.
Данную проблему Ирина Смирнова поднимала еще в прошлом году. Тогда в МОН ей сообщили о том, что “прорабатывается вопрос исключения учителей из процесса организации проведения ЕНТ 2018 года”.
- Однако данное заявление осталось только заявлением. Процесс повторяется! Министерству образования и науки и акиматам пора признать: желание сдавать ЕНТ, участие в нем, результаты тестирования - это личное дело каждого абитуриента. Отношение Министерства образования и науки, акиматов к учителям как к удобной рабочей силе, массовке ведет к нивелированию высокого звания и искажению нравственных ценностей школы! Такое отношение к школе, учителям является потребительским и незаконным, снижается статус учителя, - заявила Ирина Смирнова.
Она попросила освободить школьных учителей от обязанности организовывать ЕНТ и прекратить использовать их труд в несвойственных видах деятельности.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть