2504

Зачем туалет, когда есть аура?

На сакральные объекты Казахстана надо ехать, не глядя на инфраструктуру, главное - сосредоточиться на самих памятниках. Такой совет казахстанцам, отправляющимся в это лето по священным местам, дал глава нацкомпании “Казах Туризм” Рашид КУЗЕМБАЕВ на брифинге в правительстве, посвященном итогам первого этапа проекта “Сакральная география страны”.
По его словам, при посещении сакральных могильников и памятников туристы будут предоставлены сами себе: ни гидов, ни придорожного сервиса, ни даже элементарных условий пребывания. Зато взамен особая аура мест и энергия.
- Я говорю как есть. Когда вы едете один дикарем, вы должны понимать, что не получите сервис, как в Европе. Мы все прекрасно понимаем, что большинство сакральных объектов у нас находится на отдаленном расстоянии от городов, там нет цивилизации. И я советую так: мы должны многие вещи принять, тогда впечатления от инфраструктуры не испортят эффекта. Но постепенно государство будет вкладывать в инфраструктуру, - говорит председатель правления “Казах Туризма”.
По его словам, весной следующего года вдоль трассы Западная Европа - Западный Китай начнется строительство 93 объектов придорожного сервиса, а в Акмолинской области - 19. Все их максимально близко расположат к сакральным местам. Причем придорожные объекты будут трех категорий: А, B и C, то есть среди них появятся центры развлечений, отели и АЗС.
- Кстати, вы можете поехать по сакральным местам через туроператоров, они работают по запросу. Они предоставят вам комфортабельный автомобиль с гидом, встретят на вокзале. Если вы заплатите деньги, они могут и юрту поставить на месте, и все остальное! - заверил Кузембаев.
А директор центра краеведения “Сакральный Казахстан” Берик АБДЫГАЛИУЛЫ составил для журналистов топ-5 объектов, с которых можно начать свое знакомство со святынями.
- Первое сакральное место - скалы Тамгалы Тас недалеко от Алматы, где около пяти веков назад появилось множество загадочных рисунков. Далее можно отправляться на Иссыкский курган, где был обнаружен Золотой человек. На третье место я бы поставил уникальный мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи в городе Туркестане, установленный по приказу Тамерлана, это шедевр средневековой архитектуры. Далее нужно ехать в Западный Казахстан, чтобы увидеть оригинальную сеть подземных мечетей - Бекет-ата, Шакпак-ата и Шопан-ата. И конечно, нельзя не упомянуть археологический памятник Ботай, где, как подтверждено мировой наукой, была впервые одомашнена лошадь, - перечислил он.
Итоги первого этапа реализации грандиозного проекта “Сакральная география Казахстана” подвела вице-министр культуры и спорта Актоты РАЙЫМКУЛОВА. По ее словам, уже изданы книги и энциклопедии, а также 30 видеороликов о священных объектах. Кроме того, создан цикл фильмов, подготовленных телеканалом BBC World News. Они будут транслироваться на Discovery, Viasat history, National Geographic с аудиторией свыше 700 миллионов человек. Мировая премьера запланирована в середине этого лета. Казахстанцам осталось только увидеть объекты своими глазами.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

162