2591

Жаркие дебаты

Вчера депутаты обеих палат парламента 3,5 часа сообща обсуждали поступившие предложения от президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА о миротворцах, а также качество исполнения прошлогоднего бюджета. В кулуары парламентарии выходили уставшие, изможденные, но счастливые от того, что приняли два сверхважных документа.

Первым делом депутаты рассмотрели два предложения президента. Увеличить число отправляемых военных наблюдателей и штабных офицеров в миссии ООН по поддержанию мира. Его зачитал министр обороны Сакен ЖАСУЗАКОВ.
- Вношу предложение направить до 40 офицеров ВС для участия в качестве военных наблюдателей в пяти миссиях ООН: на Ближнем Востоке, на Кипре, в Индии, Пакистане, Ливане, а также в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре, - огласил список министр.
Глава государства также предложил послать миротворческую роту из 120 казахстанцев в одну из самых длительных операций ООН “Временные силы в Ливане” в составе индийского контингента. Целью этой миссии является подтверждение вывода войск Израиля с юга Ливана, оказание помощи правительству, а также содействия обеспечению гуманитарного доступа гражданскому населению и безопасного возвращения перемещенных лиц.
По словам министра обороны, участие казахстанцев в горячей ливанской операции поможет Казахстану отработать вопросы взаимодействия и планирования применения войск в рамках коалиционной группировки, приобрести боевые навыки и проверить боеспособность казахстанского подразделения в природно-климатических условиях Ближнего Востока.
Жасузаков заверил, что наше подразделение полностью готово, личный состав подобран. Все офицеры уже прошли подготовку в учебной части ООН в Индии и практически достигли оперативной совместимости.
Предложения главы государства депутаты двух палат поддержали без вопросов. Миротворцев отправят осенью.
К слову, в горячих точках нашим офицерам будут платить больше, чем на родине.
- В соответствии с законом о миротворческой деятельности каждому участнику заработная плата выплачивается в трехкратном размере. К примеру, если тут контрактник 100 тысяч тенге будет получать, то там это 300 тысяч ежемесячно. Еще предусмотрены выплаты ООН, где-то 1410 долларов в месяц. Плюс суточные будут около двух долларов. Пока договорились с Вооруженными силами Индии на шесть месяцев, - рассказал в кулуарах замминистра обороны Талгат МУХТАРОВ.
В настоящее время во всем мире более 110 тысяч миротворцев из 120 стран мира служат в составе 15 миротворческих миссий ООН. Многим из них приходится нести службу в крайне опасных условиях. Казахстан за все время потерял только одного офицера армии, выполнявшего миротворческую миссию в Ираке.
А вот обсуждение второго вопроса прошло не так спокойно. Депутаты в пух и прах раскритиковали выполнение бюджета 2017 года.
Даже самая большая гордость кабмина - исполнение бюджета на 99 процентов - оказалась, по мнению депутатов, лишь результатом манипуляций. Бюджет в прошлом году уточняли дважды, а корректировки проводились 25 раз! Тогда многие показатели были снижены, а индикаторы подогнаны.
- Для гибкого управления бюджетом была создана вся необходимая законодательная база. В соответствии с этим законодательством 10 процентов объема бюджетных средств каждого администратора бюджетной программы правительство может скорректировать самостоятельно. Когда в 2015 году принималась эта норма, правительство убеждало нас, что будет прибегать к ней только в исключительных случаях. И что же получается сегодня? Правительство очень активно пользуется этой возможностью! - попеняла кабмину мажилисвумен Гульжан КАРАГУСОВА.
Именно за счет таких правок правительство и достигло нужных отчетных цифр.
- За счет переброски средств с одной программы на другую у вас и достигается такое 100-процентное освоение бюджетных средств. Но даже при этих показателях эффективность освоения бюджетных средств снизилась, - сказала она.
По отчету Счетного комитета, в прошлом году был поставлен рекорд по неосвоению средств. Если в 2015 году неэффективно было использовано 59,2 миллиарда тенге, в 2016 - 268 млрд., то в 2017-м - уже 508 млрд. тенге. Карагусова назвала это тенденцией.
Продолжает расти внешний долг страны, который в прошлом году составил 167,5 млрд. долларов, или 105,9 процента к ВВП. И здесь самые неуемные аппетиты у квазигоссектора и местных исполнительных органов. Только на оплату консалтинговых услуг и исследований в прошлом году было израсходовано из бюджета 42 млрд. тенге, из них большая часть на заемные за рубежом деньги.
- Это же бюджет Караганды или четыре годовых бюджета Жезказгана! Почти вся сумма, которая тратится на лекарства и на питание! Между тем по итогам проведения исследований не проводится оценка эффективности этих затрат, какова вообще от них отдача для экономики и бюджета страны?! - недоумевал мажилисмен Альберт РАУ.
При этом упали социально-экономические показатели: доходы населения в прошлом году снизились на 1,8 процента, реальные зарплаты сократились на 1,2 процента (это ниже прогнозируемых результатов на 9 процентов), а объем депозитов снизился на 3 процента. При этом кабмин не теряет надежды на светлое будущее и все еще намерен попасть в топ-30 государств мира.
- Успеем мы или нет войти в тридцатку? В этом году мы на 57-м месте, а по плану хотим быть на 45-м. В этом году у нас в октябре выйдет очередной рейтинг и план, который установило правительство само себе - войти в топ-45. Если мы будем каждый год на 3-4 пункта двигаться вверх по рейтингу, тогда общая задача войти в тридцатку к 2050 году будет выполнена!- оптимистично заявил министр нац­экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ.
Однако депутат Владислав КОСАРЕВ оптимизм министра не разделяет. Он рассказал о том, что к нему на прием пришел житель села Шалкар, который столкнулся со сложнейшей бюрократией при получении кредита.
- Он два месяца оформляет кредит объемом четыре миллиона тенге! Для этого ему потребовалось собрать справки. Я эти бумаги сам видел, в которых 70 пунктов, по которым нужно предоставить справки и подтверждения. О каком упрощенном получении кредита можно говорить, если люди сталкиваются с такими трудностями и обилием возможных справок?! Все это гасит инициативу людей! Передаю этот перечень Министерству нацэкономики - посмотрите, чем занимаются ваши работники на местах! - заявил главный коммунист парламента.
Несмотря на словесный обстрел кабмина и критику, депутаты единогласно приняли отчеты правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта primeminister. kz, Астана

Поделиться
Класснуть