1880

Нужда заставила?

В Семее на совещании городского отдела образования по профилактике коррупционных нарушений назвали номера школ, на которые чаще всего поступают жалобы.
Так, родители средней школы № 39 пожаловались, что после каждого выпускного экзамена их заставляли за свой счет накрывать стол в кафе для членов государственной комиссии. Последняя же анонимная жалоба в антикоррупционное бюро поступила от учителей, которые сообщили, что директор средней школы № 32 ежемесячно в день выдачи зарплаты собирает с педагогов по 1000 тенге.
- Большинство жалоб поступает анонимно. Иногда даже без названия учреждения. Поскольку учителя боятся увольнения, а родители опасаются, что это отразится на детях. Те факты, что доходят до нас, мы разбираем вместе с директорами, завучами и бухгалтерами на совещаниях индивидуально, - утверждает руководитель городского отдела образования Наталья ФЕСЕНКО.
Среди распространенных нарушений - вымогательство взятки при устройстве на работу в школу (в Семее ее размеры варьируются от 200 тысяч до полумиллиона тенге!) либо во время приема ребенка на учебу. И, конечно же, бесконечные поборы. Так, в средней школе № 35 некоторых родителей возмутило, что с них стали собирать деньги на замену старых дверей во всех учебных классах. К слову сказать, просить с родителей деньги на ремонт школы ее руководство вынуждает недостаточное финансирование со стороны государства. Аким города Ермак САЛИМОВ, присутствующий на совещании, пообещал “попытаться достать” недостающие деньги на ремонт обветшавших школ.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

273