2841

Жильё станет доступнее, но не для всех

Две квартиры в одни руки по программе “7-20-25” выдаваться не будут. О подробностях утвержденной вчера ипотечной жилищной программы рассказал зампредседателя Нацбанка Олег СМОЛЯКОВ на заседании рабочей группы “Нур Отана” по общественному контролю за реализацией первой инициативы президента.

Он объявил о двух главных условиях для заемщиков программы: во-первых, у претендента не должно быть жилья на праве собственности. Исключение составляет только арендное, ветхое жилье, а также общежитие. Во-вторых, на момент обращения в банк человек не должен иметь никакого другого ипотечного займа.
Остальные параметры программы сохранены без изменений. Что касается ипотеки на вторичное жилье, то в этой части Нацбанк разработает отдельную программу.
- Ближе к осени мы объявим об отдельном направлении для вторичного рынка. Оно не будет связано с реализацией инициативы президента “7-20-25”. И там будут другие условия. Там будет возможность закладывать больше первоначальный взнос, кроме того, максимальная ставка по кредиту будет не 7 процентов, а ближе к рыночной. Но, конечно, не такой, как сейчас банки предлагают - по 14 процентов, а с некоторым дисконтом, - сообщил Смоляков.
Эксперты спросили о возможности участия в “7-20-25” казахстанцев с просроченными кредитами на бытовую технику.
- Я хотел бы отметить, что это кредит. Если человек не мог оплатить стиральную машинку или сотовый телефон, где гарантия что он оплатит за квартиру? Платежеспособность и способность погашать кредит - это главное. Мы не хотим, чтобы когда у заемщиков через 5-10 лет наступила кредитная усталость, мы получили ситуацию, которую прошли в рамках рефинансирования ипотечных валютных заемщиков. Таким гражданам я могу лишь сказать, что по этой программе можно привлечь созаемщиков и гарантов, - ответил Смоляков.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть