1095

Друзья познаются в ЧС

Казахстан и Иордания не оставят друг друга в беде. Вчера мажилис одобрил законопроект о сотрудничестве двух стран в области ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В случае если одна из сторон не сможет справиться со стихийным бедствием природного или техногенного характера своими силами, вторая сторона в кратчайшие сроки перебросит свои спасательные силы за 5 тысяч км по суше или 3,5 тысячи км по воздуху.
По словам презентовавшего документ замминистра внутренних дел Юрия ИЛЬИНА (на снимке), это позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения к действиям при их угрозе и возникновении.
В законопроекте оговорена социальная защита спасателей. В случае гибели или получения увечья нашего чеэсника за рубежом во время операции или наоборот принимающая сторона выплатит всю полагающуюся единовременную компенсацию. А ежемесячные пособия родственникам погибшего, находящимся на иждивении, или пособие по инвалидности будет выплачивать уже родное отечество.
Помогать дружественным странам во время ЧС Казахстан будет на средства специального резерва правительства.
Подобные соглашения мы имеем уже с 30 странами, и наши чеэсники не раз выручали коллег. По словам Ильина, казахстанские спасатели помогали Турции во время землетрясения, Кыргызстану во время тушения пожаров в горной местности, а также направляли девять раз гуманитарную помощь Таджикистану.
А вот Казахстан за все время независимости ни разу не прибегал к иностранной помощи. Даже во время сильнейших паводков этого года в Восточно-Казахстанской области, из-за чего в регионе был объявлен режим ЧС.
- Нет, во время паводков мы не будем просить помощи у других государств, - твердо заявил газете “Время” заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин. - Достаточно сил и средств у самого Казахстана, чтобы справиться с ЧС регионального характера, которая была объявлена в Восточно-Казахстанской области. Мы, слава богу, самостоятельное государство, поэтому нам пока не приходилось ни разу использовать чужую помощь. И это означает, что мы справляемся своими силами. Это раз. А во-вторых, мы имеем финансовую и материальную возможность оказывать помощь другим странам. Это повышает имидж страны!
Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее