1276

От щедрот южных

Широко и с размахом южане чествуют юбиляршу Астану. В честь 20-летия столицы жители самого радушного региона страны устраивают для астанчан выставки, проводят концерты и прочие мероприятия. Для этого большой десант различного рода деятелей был откомандирован в столицу.
Южане любят столицу давно и крепко. Практически в каждом районе, если не в каждом населенном пункте, есть улица с гордым названием Астана. В честь главного города страны шымкентцы и окрестные жители дают имена своим малышам, а также ресторанам-закусочным и даже саунам. Однако любовь к стольному граду тем не ограничивается. В рамках проекта “Подарок столице” южно-казахстанская область подарит Астане велодорожки, которые пролягут от центрального парка столицы до Дома министерств. Это заявление было сделано за день до того, как Южно-Казахстанская область канула в Лету и ей на смену пришла область Туркестанская.
Остается непонятным, кто будет платить за щедрые дары, если обещания южан останутся в силе - акимат Шымкента или акимат Туркестанской области. Последняя в качестве дарителя выглядит весьма сомнительно, ибо сама нуждается в дорогостоящих подарках и бюджетных вливаниях извне. Да и сам Шымкент с приданием ему статуса города республиканского подчинения рассчитывает на увеличение субвенций на 13,4 миллиарда тенге.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть