1932

Смотрите, кто вернулся!

Первым акимом новой Туркестанской области стал Жансеит ТУЙМЕБАЕВ (на снимке). Вчера в Шымкент специально прилетел премьер-министр страны Бакытжан САГИНТАЕВ, чтобы представить южанам нового главу нового региона, который уже вошел в историю как последний аким теперь уже несуществующей Южно-Казахстанской области.
А главой Шымкента стал Габидулла АБДРАХИМОВ (на снимке), опровергнувший расхожую поговорку о том, что в одну реку дважды не входят.

Для Габидуллы Абдрахимова это второе пришествие в Шымкент: он уже был акимом города с августа 2015 года по октябрь 2017 года. После этого Абдрахимов был назначен секретарем партии “Нур Отан”. И вот спустя полгода указом главы государства он отправлен назад.
Напомним, 19 июня президент Казахстана подписал указ, закрепляющий за Шымкентом статус города республиканского значения. Таким образом Шымкент стал 17 административным регионом республики.
Кроме того, указом была образована Туркестанская область с административным центром в Туркестане.
- Областным центром становится город Туркестан, который на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира, - подчеркнул президент.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть