2792

Трансграничный проект

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ (на снимке - справа) приехал в приграничную Северо-Казахстанскую область с официальным визитом, чтобы договориться о создании транспортно-логистического узла и трансграничного промышленного кластера.
Он предложил объединить усилия в направлении глубокой переработки зерна на совместных предприятиях.
- Это позволит снизить затраты, ускорить производство и увеличить объемы. Мы сможем производить высокорентабельную продукцию и экспортировать ее. Есть потенциал и в совместной работе по лесопереработке, - сказал Бурков.
На территории Северо-Казахстанской области омичи намерены открыть производство посевной и почвообрабатывающей техники, завод по модернизации и капремонту тракторов старой серии и новой сборки. Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке - слева) пообещал оказать всяческую помощь инвесторам в реализации этих нужных для сельскохозяйственного региона проектов.
Он отметил, что Россия - ключевой партнер для Казахстана, и напомнил, что Петропавловск в этом году будет впервые встречать российского президента Владимира ПУТИНА на форуме межрегионального сотрудничества двух стран.
- Я рад, что Петропавловск так оживает и преображается впервые за много лет, - резюмировал Александр Бурков после посещения городских музеев и фабрик.
Он также обозначил необходимость увеличения грузопассажирского потока через Северо-Казахстанскую и Омскую области и предложил восстановление железной дороги, рельсы которой разобрали еще в 90-х годах.
- Считаю, что нам нельзя не использовать выгодное географическое положение и существующие транспортные нити, включая автодороги, железнодорожные пути, а также речные пути - выход на Иртыш и Северный Ледовитый океан. Мы можем создать логистические площадки на территориях обеих областей.
Глава Северо-Казахстанской области в свою очередь поднял наболевший вопрос больших очередей на границе между областями. Поток автотранспорта летом здесь увеличивается, и людям приходится стоять на границе по нескольку часов, зачастую дольше, чем занимает сама дорога. И это при том, что Казахстан и Россия являются странами - участниками ЕАЭС.
- Я считаю, что надо автоматизировать процесс прохождения паспортного контроля и досмотра, чтобы он занимал не больше 15 минут. Дубайский аэропорт внедряет такую систему паспортного конт­роля. Мы готовы обсудить его с пограничной службой Казахстана. Если мы сможем это сделать к форуму, сотни тысяч людей скажут нам спасибо, - сказал Кумар Аксакалов.
Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть