2007

Эта фракция будет вечной?

Астана первой в стране переходит на раздельный сбор отходов. Акимат выбрал для неискушенного жителя наипростейший путь распределения отбросов - на сухую и мокрую фракцию. Власти заявили, что это уменьшит территорию мусорного полигона и сократит выбросы в атмосферу парниковых газов, а также снизит стоимость товаров, изготовляемых из вторсырья.

Астана не пошла по пути некоторых префектур Японии, где мусор разделили на 36 отдельных фракций (!), а поделила отходы всего на два вида.
В результате к существующим зеленым уличным мусоркам добавились яркие желтые контейнеры. Они предназначены для сбора “сухого” мусора - изделий из пластика, стекла, металла, бумаги и мелкогабаритной электронной техники. Сюда можно выбрасывать не только целые, но и разбитые вдребезги предметы. Содержимое желтых баков будет поступать на мусороперерабатывающий завод, где отходы отсортируют по видам сырья. Пластик и макулатуру завод перерабатывает сам, остальные фракции будут поставляться на переработку по всему Казахстану.
- Это очень востребованные материалы. Весь перерабатывающий рынок Казахстана испытывает острую потребность во вторичном сырье! Из бумаги будут повторно изготавливаться картонные коробки, санитарно-гигиенические изделия, вторичная писчая бумага. Из отходов стекла три завода по производству стеклобутылки сделают стеклянные тары. Из металла и пластика создадут вторичные металл и пластик, из которых произведут не контактирующие с пищевой продукцией товары. Из электроники извлекут все ценные компоненты - плату, пластмассу, черный и цветной металл - и по отдельности направят на переработку, - рассказал управляющий директор компании - оператора проекта по раздельному сбору ТОО “РОП” Сергей ЮРЧА.
А зеленые контейнеры останутся для “мокрого” мусора - пищевых отходов, средств гигиены, текстиля и дерева. Все они отправятся на мусорный полигон. По подсчетам специалистов, в Астане ежедневно образуется 1000 тонн мусора, из него 45 процентов - сухая фракция, пригодная для переработки. Это означает, что на свалку не будет поступать 450 тонн мусора в сутки! Это затормозит разрастание столичной свалки, а также сократит разложение мусора, его гниение и горение, а значит, выброс опасного диоксида углерода. В-третьих, производство товаров из вторичного сырья обходится почти на 50 процентов дешевле, чем из первичного, что в конечном счете отразится на ценниках в магазинах, обещают чиновники.
Теперь дело за жителями столицы, половина из которых, к слову, пока не научилась даже шелуху от семечек бросать в урны. Но акимат не теряет надежды. Власти будут проводить мастер-классы по раздельному сбору ТБО во всех домах, а также экологические уроки в школах. Возможно, даже будут проводиться чемпионаты по спортивному сбору мусора, как в Японии. А в будущем планируется поощрять граждан материально за раздельный сбор мусора. При этом налагать штрафы, как в Европе, за неправильно выброшенный мусор в Астане не собираются.
“Мусорный” эксперимент в столице начался вчера с установки 19 контейнеров в четырех жилых комплексах, до конца июля его расширят до 45 адресов. А к концу года в городе появится более шести тысяч желтых баков, или по несколько штук на каждой мусорной площадке.
Если проект будет успешным, то акимат разделит мусор в квартирах на большее число фракций. И тогда в квартирах появятся отдельные баки для стекла, а затем для пластика и бумаги.
Однако некоторые скептики полагают, что этому может помешать наш менталитет - считается, что казахстанцы не будут устанавливать у себя в кухне несколько баков и щепетильно распределять мусор. Тем не менее мини-опрос жильцов дома, в котором появились желтые контейнеры, показал, что большинство людей готовы к раздельному сбору.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть