1251

Есть такая цифра!

Все школы и больницы Актюбинской области до конца этого года подключат к высокоскоростному Интернету.

Для этого предполагается закупить в общей сложности 2800 компьютеров в рамках программы “Цифровой Казахстан”. Их получат более 400 больниц, поликлиник, амбулаторий, медицинских и фельдшерских пунктов по всей области. И такое же количество общеобразовательных учреждений.
В облздраве уже отчитались, что сейчас медицинское руководство занято обкаткой мобильного приложения “Даму Мед” - услуги электронной записи на прием и вызов врача на дом. Кроме того, уже заполнены электронные паспорта здоровья более 170 тысяч жителей области, что составляет свыше 20% от общего количества актюбинцев.
Что касается сферы образования, то уже свыше 200 школ области подключены к системе “Күнделік.kz”. Это те же журналы учителей и дневники учеников, только в электронном формате, внедренные для снижения бумажного документооборота.
Вместе с тем в управлении образования акиму Актюбинской области Бердыбеку САПАРБАЕВУ доложили, что благодаря системе “Күнделік.kz” прогулы занятий в школах сократились вдвое. Ведь информация о посещаемости и успеваемости школьника тут же становится доступной его родителям. Облздрав тоже предоставил свой отчет: обкатка электронной системы записи на прием к врачу оказалась довольно успешной - ею воспользовались более 209 тысяч человек.
Тем не менее Бердыбек Сапарбаев наказал своим подчиненным особо не расслабляться.
- В целом за истекшие пять месяцев проделана большая работа. Есть определенные результаты. Но исполнение программы “Цифровой Казахстан” нужно и далее держать на постоянном особом контроле, - напомнил Сапарбаев своим подчиненным на рабочем совещании по внедрению цифровизации.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть