2840

А на десерт - Акорда

В честь дня рождения Астаны кулинары приготовили гигантский 500-килограммовый торт с резиденцией президента на верхушке. Кондитеры сначала хотели установить сладкую статуэтку самого президента, но потом передумали.

Изготовление самого большого торта в столице оплатил один из торгово-развлекательных центров. В соцсетях организаторы развесили объявление с указанием, куда и когда приходить на бесплатное массовое поедание именинного пирога.
Коржи и декор кондитеры выпекали целую неделю, а потом хранили их в холодильниках. А до этого на разработку идеи ушло несколько дней. Главный вопрос: чем украсить торт сверху? В качестве кандидатов рассматривались сахарные макеты “Байтерека” и шара бывшего EXPO.
- Нам хотелось отразить и город, и день рождения президента. Было много идей. Хотели даже поставить фигурку президента, точнее монумент “Қазақ елi” с изображением Нурсултана НАЗАРБАЕВА на центральном барельефе. Но в итоге остановились на резиденции президента, изготовленной из белого бельгийского шоколада и мастики. А человека на торт ставить как-то неэтично, - рассказала шеф-кондитер Дана КАНАПИНА.
Она признается, что самым сложным в создании сладкой 35-сантиметровой Акорды были золотые орел и шпиль на куполе. Здесь требовалась ювелирная работа. Кстати, кондитеры добавили в торт и детские нотки - карусельных лошадок снизу.
Торт получился в пять ярусов, высота каждого коржа - около 30 см. Итого почти 2 метра высотой и 2 метра в нижнем диаметре.
А на вкус это классический торт “Вупи пай” - шоколадные бисквиты со сливочно-сырным кремом, а сверху разноцветная глазурь из белого шоколада. Кондитеры использовали только натуральные продукты и никакого маргарина. “Пирожники” также исключили изюм и орехи в начинке, опасаясь аллергии на них у кого-нибудь из взрослых или детей.
На создание гигантского десерта ушло 150 кг творожного сыра, 250 кг сливок, около 100 кг шоколада, 800 яиц и 3 мешка муки.
- Это была очень волнительная и ответственная работа. Мы не спали со вчерашнего дня. Торт привозили по частям несколькими холодильными машинами, которым пришлось сделать несколько заходов. Мы собирали десерт, как пазл, целый день. Он рассчитан на 2 тысячи сладкоежек, также определенную часть заказчики направят в детские дома, - призналась шеф-кондитер.
В бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Торт был готов до полудня, а массовое поедание было запланировано только на 20.00 вечера. “Голодные рты”, поджидающие у торта с самого утра, опасались за его свежесть, который все это время находился в душном помещении торгового центра.
- По правилам десерт нужно есть сразу либо держать в холодильнике, - сказала по секрету одна из караулящих бабушек, в прошлом повар. Но, несмотря на это, она твердо решила дождаться финального поглощения торта, не зря же пришла с внуками.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть