1872

Под звуки марша по Астане

Столицу-именинницу вчера с утра разбудил оглушительный марш-парад военных оркестров. Почти 200 музыкантов, исполняя классическую, популярную и латиноамериканскую музыку, прошагали несколько километров по главной улице города - проспекту Республики.

По всему маршруту пешего дефиле перекрыли сразу три полосы. Машины, движущиеся по встречке, буквально цепенели от неожиданности и тормозили движение. Полицейским приходилось подгонять водителей. А пешеходы, заинтригованные ритмичными ударами барабанщиков и трубными звуками духовых инструментов, повылезали из подъездов и на балконы домов.
Казахстанских военных музыкантов представили оркестры Нацгвардии, Службы государственной охраны, Пограничной службы КНБ и управления культуры Восточно-Казахстанской области. Парад также поддержали коллективы из соседней России - джаз-оркестр “Сибирский диксиленд” из Новосибирска, Барнаульский духовой оркестр и взвод курсантов роты почетного караула. Последний сопровождал музыку эффектными трюками.
Марш-парад стартовал в 11.00 от военно-исторического музея: между колоннами коллективов строго соблюдалась дистанция в 100 метров. Военные дирижеры держали расстояние на глаз. Это делается для того, чтобы не перебивать “коллег” и не создавать какофонию звуков, ведь у каждого коллектива свой музыкальный репертуар.
По пути участники шествия сделали несколько остановок, чтобы продемонстрировать свои сольные выступления. Музыкальный марш закончился у дворца молодежи “Жастар”, где военные музыканты построились и устроили масштабный концерт.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть