1322

И полетят самолёты

В Туркестане построят аэропорт. Решение о возведении воздушной гавани в древнем городе стало одним из первых после получения им статуса областного центра.
До недавнего времени в Туркестан, который ежегодно посещают свыше миллиона туристов, можно было попасть лишь наземным транспортом. И если благодаря грандиозному проекту “Западная Европа - Западный Китай” автотрасса Шымкент - Туркестан вполне соответствует современным требованиям, то железнодорожное сообщение, а особенно железнодорожный вокзал, пока еще оставляет у путешественников весьма неприятные впечатления. Однако в скором времени все изменится. В городе уже проведены исследования и практически решен вопрос о строительстве аэропорта. Это будет отвечающий мировым стандартам объект с суперсовременной начинкой, в красивой обертке, передающей особый дух и колорит убеленного многовековой сединой Туркестана. Обретение нового статуса вдохнуло новую жизнь в старый город.
- Перенос областного цент­ра в Туркестан для всех нас большая гордость и ответственность, - отметил аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ. - Туркестан становится центром тюркского мира, его международное значение возрастает. Именно поэтому он должен соответствовать своему статусу. В скором времени здесь будут построены новый административно-деловой центр, культурные объекты, спортивные комплексы и торговые центры. Здесь будут проходить научные, религиозные, культурные форумы и симпозиумы международного уровня.
Чтобы гости со всех концов планеты могли с первых минут почувствовать масштаб и величие древнего города, вместе со строительством нового аэропорта в Туркестане будет полностью реконструирован железнодорожный вокзал и отстроен новый автовокзал.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть