2293

Судьями будете?

Казахстанских юристов призывают поступить в магистратуру Академии правосудия. Глава Верховного суда Жакип АСАНОВ (на снимке) агитирует вступать в ряды судейского корпуса.
На своей странице в Facebook он объявил, что в этом году для повышения качества отбора изменен порядок приема и зачисления. Одним из экзаменов станет решение конкретных кейсов по отраслям права. Асанов делает также упор на ораторское мастерство и владение словом, поэтому абитуриент должен написать эссе о себе, своей профессиональной карьере и о том, почему он хочет стать магистрантом академии.
“Если вы энергичны, амбициозны, целеустремленны и готовы посвятить свою жизнь служению закону и обществу, приглашаю вас в магистратуру Академии правосудия. Я гарантирую вам прозрачность работы комиссии. Это будет максимально объективный процесс. В академию пройдут только самые достойные. Для выявления профессиональных качеств с каждым из набравших проходные баллы я и другие представители Верховного суда проведем собеседование”, - написал Асанов в своем посте.
Он перечислил три преимущества обучения в Академии правосудия. Во-первых, будущих судей учат судьи ВС. Во-вторых, 60 процентов времени обучения - практика в судебных органах. И в-третьих, в академии уделяют “пристальное внимание развитию личностных качеств - честности, неподкупности, непредвзятости и умению работать над собой”.
К слову, чтобы стать учеником академии, нужно быть действующим госслужащим. При этом трудовой стаж и зарплата на время учебы сохраняются.
“Мы хотим, чтобы в судах Казахстана работали только лучшие из лучших! Станьте одним из них! Внесите свой вклад в развитие страны! Мы ждем вас!” - такими словами заканчивается обращение.
Весомый аргумент: Верховный суд, по словам Асанова, сейчас прорабатывает ряд комплексных решений по совершенствованию системы карьерного роста судей.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта 24.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее