2411

Воды много не бывает!

Вчера в ходе рабочего визита в Павлодарскую область президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ особо интересовался проблемой водообеспечения.

- Вся наша работа направлена на то, чтобы создать для человека хорошие жизненные условия, - сказал президент на совещании с активом области и бизнесменами в областной библиотеке. - В области 270 сельских населенных пунктов, или 76 процентов, не обеспечены централизованным водоснабжением. Это самый низкий показатель среди всех регионов. Я не пойму - почему? В чем здесь дело?
Аким области Булат БАКАУОВ ответил: два года назад водопроводы работали только в 19 процентах сел, сейчас уже в 24. 365 километров сетей построено в прошлом году, 277 - в этом. До 2021 года, пообещал глава региона, центральное водоснабжение получат две трети сел области.
- В Баянауле никогда не было воды - со времен Советского Союза. Сейчас при вашей поддержке там строится водопровод, что позволит обеспечить качественной питьевой водой шесть тысяч населения. 21 миллиард выделен на эти цели из республиканского бюджета, - отрапортовал Булат Бакауов.
- По Павлодарской области проходит самая большая река Казахстана - Иртыш, - продолжил Нурсултан Назарбаев. - Я помню еще те времена, когда под орошение было подготовлено 145 тысяч гектаров земли. Сейчас орошается 47 тысяч. Что сдерживает, чем надо помогать? Это очень важно. И я вижу, что вы орошаете поливным способом, тогда как во всем мире воду экономят, перейдя на капельное орошение.
Рулевому Павлодарщины оставалось признать: в области потеряли инфраструктуру, созданную в советское время, и сейчас совместно с Минсельхозом разработали новую программу, благодаря которой общую площадь орошаемых полей планируется довести до 165 тысяч гектаров.
На это от главы государства последовала очередная “водная вводная”.
- Вы это фото с озера Маралды лучше никому не показывайте - это позор: голые люди ходят, присесть негде, ни инфраструктуры, ни козырька, под которым можно спрятаться от солнца, - посоветовал президент акиму области.
Напомним, по задумке г-на Бакауова соленое озеро Маралды должно стать альтернативой знаменитой зоне отдыха Яровое, что в Алтайском крае. Теперь фото­графии с туристами, приезжающими на Маралды, красуются во всевозможных буклетах, хотя до Ярового здешней инфраструктуре действительно пока далековато.
Президент отметил, что одной из ключевых туристических зон отдыха Казахстана остается Баянаул. Ежегодно летом здесь отдыхают около 200 тысяч туристов. В 2017 году на развитие направлено более 5 млрд. тенге бюджетных инвестиций в строительство необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры Баянаульского района. Будет отремонтировано 405 км дорог.
К слову, Нурсултан Назарбаев высказался и о дорогах.
- Строим дороги - железные, автомобильные. А для чего? Потому что транспорт - это жизнь, - философски отметил глава государства. - Вот теми дорогами, которые я построил, будут пользоваться наши правнуки и будут вспоминать. С большим удовольствием мы ездим по немецким дорогам, а их когда-то Конрад АДЕНАУЭР (канцлер Германии. - О. В.) строил после войны.

Ольга ВОРОНЬКО, фото пресс-службы президента, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее