3832

Остановка по требованию


В Алматы появятся остановочные павильоны нового образца. Те, которые устанавливали на улицах города в прошлом году, не прошли испытания погодой.
Металлические коричневые конструкции, которые заменили старые павильоны, в жару нагреваются так, что к ним невозможно прикоснуться, в дождь не спасают от потоков воды да и в обычные дни из-за скромных размеров совсем не выполняют своих функций, так что люди вынуждены стоять не на остановках, а вокруг них. В общем, не оценили горожане “обновку” от властей. Наоборот, стали живо интересоваться, сколько же денег в нее вбухали. Мы тоже не остались в стороне и позвонили заместителю руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Ерлану АДИЛОВУ.
- Сколько денег вы потратили на остановки в прошлом году?
- В среднем стоимость самого павильона (того самого коричневого, о котором я упоминаю. - О. А.), его монтажа и демонтажа составляет в среднем полмиллиона тенге. В прошлом году за счет бюджетных средств мы установили 500 таких остановок.
- Соответственно, их общая стоимость 250 миллионов тенге?
- Да, была потрачена примерно такая сумма. За образец мы взяли модель остановок, которые используются во многих городах и в нашей стране, и в Европе и отвечают всем стандартам и требованиям. Но алматинцам они не понравились - нам жаловались на то, что павильоны на остановках маленькие, не защищают от дождя и солнца. Поэтому их конструкция изменится - они станут больше, мы попытаемся учесть все пожелания пассажиров. Сейчас за счет проектировщика проводится корректировка проекта. Мы сможем говорить о стоимости остановок нового образца только после того, как пройдет его экспертиза.
- А что будет с теми остановками, которые успели установить в прошлом году?
- Ничего. Они останутся на улицах города. Мы не будем их демонтировать.
- И переделывать вы их не будете?
- Возможно, перекрасим в более светлые тона - сейчас этот вопрос рассматривается. А павильоны нового образца в ближайшее время начнем устанавливать там, где их вообще нет, или там, где остановки совсем старые. В городе немало таких участков.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено Ерланом АДИЛОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть