2527

Мала белка, да своя

У гигантской алматинской белки появился пятиметровый двойник в агропарке “Каскелен”.
Соорудили ее молодые ученые и студенты Казахского национального аграрного университета. Причем за два дня. От своего двойника эта соломенная белка отличается лишь размером и стоимостью: она изготовлена из подручных материалов и соломы Карасайской долины. Поэтому не имеет цены.
- Идея зародилась неожиданно, когда мы со студентами прессовали солому. Вспомнили про алматинскую, и ребята предложили сделать свою, аграрную белку, - рассказывает молодой конструктор Казахского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Бауыржан БОРАНБАЕВ.
Всего на изготовление соломенной скульп­туры ушло три рулона сетки рабицы и 1500 кг соломы.
Ребята сначала соорудили каркас, потом обтянули сеткой и забили соломой. Не знали только из чего сделать глаза грызуну. Купили на базаре тазики ярко-красного цвета и перекрасили их в черный цвет. Ведь белка не кролик, у нее красных глаз не бывает.
- Сплотились молодые ученые аграрного сектора Казахстана не для того, чтобы чье-то творение критиковать, а просто хотели, чтобы молодежь повернулась лицом к сельскому хозяйству, стала обучаться и делать научные открытия в этой отрасли, - говорит Бауыржан.
Только Алматинская область испытывает дефицит в ветеринарах, зоотехниках, селекционерах и агрономах. В 17 из 20 отделов сельского хозяйства требуются специалисты.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Бауыржана БОРАНБАЕВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть