2211

Прокурор оценит

Уральские общественники подали заявление в прокуратуру о бездействии городского акимата и лично акима города Мурата МУКАЕВА (на снимке). Они обвиняют градоначальника в создании экологического бедствия межрегионального масштаба.
Речь идет о ситуации с Анискиным озером (см. “Клоака замедленного действия”, “Время” от 30.3.2018 г.). После публикаций в прессе акимат Западно-Казахстанской области озаботился ситуацией с бывшим накопителем сточных вод. При областной администрации даже создали специальную комиссию, которая на первом же заседании обрисовала перед заместителем акима области Игорем СТЕКСОВЫМ опасные реалии. По результатам этого собрания акимату Уральска было поручено поставить на учет бесхозную дамбу и полигон на территории озера Анискино, а также вместе с участниками рабочей комиссии провести обследование дамбы, территории озера и берега Урала в этом районе. На все про все городской администрации дали срок до 25 июня. Однако до сих пор ни один пункт из прямого указания областного акимата не выполнен.
- Все сроки вышли, однако от акимата до сих пор не получен ответ о принятых мерах, - говорит участник комиссии по решению ситуации с Анискиным озером Арман БЕКТЕНОВ. - Вместе с тем по линии городского отдела ЖКХ прошла информация, что ими была обследована территория данного водо­ема: общий фон в пределах нормы и нет необходимости принимать какие-либо шаги. Как это возможно, если на территории озера (и это доказано следствием) лежит около 21 тысячи кубометров бесхозного нефтяного шлама?! Кроме этого в озеро систематически продолжают сбрасывать коммунальные отходы. Я убежден, что они ничего не обследовали, а лишь запросили результаты старых проверок, которые были сделаны несколько лет назад. К тому же в протоколе четко сказано, что все обследования они должны делать в присутствии членов комиссии. Однако никто из нас на этих обследованиях не был! Мы считаем, что бездействие со стороны акима Уральска может привести к экологическому бедствию межрегионального масштаба. При попадании с очередным паводком отравленной воды в реку Урал последствия будут непредсказуемы.
В своем заявлении активисты просят прокурора области Сапарбека НУРПЕИСОВА, а также председателя областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Булата ИСАКОВА дать оценку действиям акима Уральска Мурата Мукаева.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть