3754

“Он был потрясающим человеком...”

Казахстан в трауре. Сегодня он прощается со своей мечтой, надеждой, звездочкой - Денисом Теном...

Вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил генеральному прокурору Кайрату КОЖАМЖАРОВУ и министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ взять дело об убийстве олимпийского чемпиона Дениса ТЕНА под особый контроль, а также обеспечить его тщательное и объективное расследование. Руководству администрации президента поручено держать ход расследования на постоянном контроле. Накануне глава государства выразил искренние соболезнования родным и близким знаменитого казахстанского спортсмена. “Денис был не только выдающимся спортсменом, талант которого признавали и почитали во многих странах мира, но и незаурядной личностью, настоящим патриотом Казахстана”, - отметил президент. Между тем уже задержан один из подозреваемых в этом чудовищном преступлении.

Как это случилось
Трагедия, которая унесла жизнь прославленного казахстанского фигуриста, произошла днем, около 15.00, в минувший четверг в самом центре Алматы.
Денис Тен, выйдя из ресторана, направился к своей машине, припаркованной на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой, и застал двух парней, снимавших боковые зеркала с его автомобиля. Завязалась потасовка, молодые люди скрылись, а фигурист остался лежать на асфальте, истекая кровью…
К моменту приезда “скорой помощи” Денис уже был без сознания, артериальное давление не определялось. Пока парня везли в больницу, медики проводили реанимационные мероприятия, которые продолжились в реанимационном отделении Центральной городской клинической больницы. Однако спасти чемпиона не удалось: в 17.30 была зафиксирована биологическая смерть.
Сегодня уже нет смысла расписывать поминутно эти два с половиной часа жизни Дениса Тена. Но принципиально важные моменты и обстоятельства стоит отметить.
Вице-министр здравоохранения Лязат АКТАЕВА вчера сообщила, что “лужа крови размером метр на полтора и кровопотеря визуально определена как три литра”.
- Считается, что при повреждении магистральных сосудов, в частности бедренной артерии, невосполнимая кровопотеря наступает в течение двух-трех минут с момента повреждения. Это крупный магистральный сосуд, поэтому объем кровопотери был значительный, - уточнила замглавы Минздрава.
Посмертный диагноз олимпийского чемпиона установлен как множественные колото-резаные раны верхней части правого бедра и ягодичной области, множественные ссадины лица, верхних конечностей, областей обоих коленных суставов, геморрагический шок, клиническая смерть. Полное описание ран входит в объем судебной медицинской экспертизы и является тайной следствия.
Был ли шанс спасти Дениса? На этот вопрос с совершенной точностью сегодня вряд ли кто ответит, но другие вопросы в центре внимания общественности (см. "А был ли шанс его спасти?".).

Подозреваемые
Полиция Алматы вечером в день убийства Тена сообщила, что возбуждено досудебное расследование по статьям 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 192 (разбой) Уголовного кодекса, создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников, на поиски двух преступников ориентирован весь личный состав ДВД.
Чуть позже полицейские проинформировали, что действия подозреваемых переквалифицированы со статьи 106 на статью 99 (убийство) УК. Они призвали всех, кто что-либо знает о местонахождении разыскиваемых, сообщить об этом органам внутренних дел, можно анонимно и за вознаграждение. Приметы подозреваемых не разглашались в интересах следствия, однако в Интернете уже вовсю гуляли фото и видео с камер наблюдения, на которых двое молодых людей идут по улице быстрым шагом, озираясь по сторонам. Ближе к ночи в соцсетях появилась фото­графия задержанных парней, одетых примерно так же, как и мужчины на видео, правда, принты на их футболках и обувь были другими.
Но вчера утром стало понятно, что это “не те”. МВД и прокуратура Алматы объявили о задержании одного из подозреваемых (и этот человек действительно похож на того, кого засняли камеры наружного наблюдения). Им оказался ранее судимый уроженец Жамбылской области Нуралы Даулетбекович КИЯСОВ, 1994 года рождения. По информации надзорного органа, он в присутствии адвоката дал признательные показания, после чего был водворен в изолятор временного содержания. А вчера вечером стало известно, что задержан и второй подозреваемый в убийстве Тена. Как следует из сообщения МВД, это уроженец Кызылординской области Арман Бурибаевич КУДАЙБЕРГЕНОВ, 1994 года рождения.

Боль, скорбь, негодование
Гибель именитого спортсмена потрясла буквально весь мир. О трагедии написали практически все мировые СМИ.


Произошедшее прокомментировали российские коллеги Тена - Денис долгое время жил и тренировался в Москве.
- Я мертвая, - сказала РИА “Новости” тренер Дениса Тена Татьяна ТАРАСОВА (на снимке). - Я запомню Дениса талантливым, трудолюбивым и самым лучшим... Я даже не могу говорить, это просто беспредел!

Тренер Елена БУЯНОВА (на снимке), комментируя произошедшую трагедию, заявила, что это огромная утрата:
- Денис - потрясающий талант. Такие рождаются единицами, он талантлив не только в спорте, но и в жизни. Очень разносторонний человек. Это ужасное горе. У него с детства были звездные задатки, но ему было тяжело пробиваться. Но он был гениален…
Шокирован случившимся и олимпийский чемпион России Евгений ПЛЮЩЕНКО (на снимке):

- Какой ужас!.. Даже слов нет... Это большая утрата. Он был потрясающим человеком, потрясающим спортсменом...
“Ушел не просто фигурист, а часть нас! - написал в своем аккаунте в Instagram другой известный российский фигурист Алексей ЯГУДИН (на снимке). - Часть меня! Как? Зачем?.. Пусть сдохнут эти твари, кто причастен, сядут и сдохнут в тюрьме, ублюдки”.

Соболезнования семье Дениса Тена выразили и соотечественники - представители политической и бизнес-элиты страны, простые граждане. Все воспринимают случившееся как национальную трагедию. В Алматы буквально час спустя после смерти фигуриста на месте происшествия стали появляться цветы и свечи. А в 21.00 горожане собрались почтить память Дениса Тена возле памятника Абаю.
Уже высказываются предложения и об увековечении памяти единственного спортсмена, принесшего Казахстану олимпийскую медаль в фигурном катании - люди предлагают установить памятник спортсмену на высокогорном катке “Медеу”, назвать в его честь улицу или спорткомплексы “Алматы Арена” либо “Халык Арена”.
Люди высказывают свою позицию и в социальных сетях. Причем пользователи не только выражают соболезнования семье Дениса и сожалеют о том, что закатилась одна из самых ярких звезд отечественного спорта, но и негодуют по поводу того, что убийство произошло среди бела дня в центре крупнейшего города страны. Казахстанцы считают, что в отставку должны уйти начальник ДВД Алматы Серик КУДЕБАЕВ и министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ. В соцсетях гуляет соответствующая петиция, однако по закону юридической силы она не имеет - активистам нужно собрать “живые” подписи.

Прощание с Денисом Теном пройдет сегодня, 21 июля, в 10.00 во Дворце спорта имени Б. Шолака в Алматы.
Сегодня гражданская панихида пройдет и в Астане на “Барыс Арене”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

А тем временем

“Чтобы Денис был сыт...”

Вчера в Астане для Дениса ТЕНА накрыли стол с корейскими блюдами: считается, что он их отведает. Одно из столичных кафе организовало трехдневный благотворительный поминальный обед для всех желающих.
- Нет, мы не знакомы лично с Денисом Теном, просто решили от своей семьи сделать, как говорят у казахов, садака, - сказал организатор поминального обеда хозяин корейского кафе Андрей ПАК. - Это же большая утрата: сердце болит, плачет. Я думаю, на моем месте каждый кореец поступил бы так же. Деньги за это мы не берем. Кто-то пытается сунуть деньги, но мы не из корыстных целей это делаем. Хотят цветы поставить - пожалуйста. Вот фотографию девочка принесла...
Вчера на поминки пришли почти 70 астанчан всех возрастов, увидевших приглашение в соцсетях. На выходных ожидается еще больше. Повар на всякий случай готовит традиционный корейский суп, рисовые лепешки и салаты на 200 человек. Никто из политиков или известных людей вчера, пока мы были там, на обед не пришел, зато все присутствующие вели себя свободно. Говоря о талантливом спортсмене, никто не сдерживал эмоции.
- Это такая тяжелая, страшная потеря для Казахстана, - плачет навзрыд пенсионерка Бибигуль БЕЙСЕМБЕКОВА. - Я, когда услышала, сразу пошла к друзьям-корейцам: для меня это был страшный удар. Я за него так всегда переживала, все интервью его смотрела, все выступления. Всегда гордилась, что у нас в Казахстане есть такой парень, который может представить страну с достоинством. Я больше не могу говорить…
Отдельно от всех других стоит стол для самого Дениса с особыми ритуальными блюдами - вареной курицей, жареной рыбой, рисовыми блинчиками. Как говорят, “чтобы Денис был всегда сыт”. Начинается и заканчивается обед традиционной у корейцев поминальной процедурой - тремя поклонами перед фотографией покойного в черной рамке.
Люди расходятся не сразу, долго стоят перед портретом...

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть