5869

Отставить - и вооружить!

Общественный совет Алматы (ОСА) потребовал начальника ДВД города Серика КУДЕБАЕВА и министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА уволить, а гражданам вернуть травматы.

После всколыхнувшей всю страну трагической гибели Дениса ТЕНА члены ОСА решили пригласить к себе руководство ДВД. Ждали, естественно, самого Серика Кудебаева, однако в назначенное время за столом переговоров сидели его заместитель Газиз НУРКАЕВ, и. о. начальника следственного отдела Акылбек УМБЕТАЛИЕВ и еще несколько офицеров. Председатель общественного совета Рахман АЛШАНОВ высказался в том смысле, что руководство ДВД “подъезжает”, однако прошло полтора часа, а генерал-майор Кудебаев в зале так и не появился. Отдуваться за него пришлось Газизу Нуркаеву, который дежурно заявил: количество преступлений в Алматы год от года снижается, а раскрываемость не­уклонно растет. По его данным, в первом полугодии 2018 года в Алматы было зафиксировано 29 000 преступлений, тогда как за аналогичный период 2017 года - 33 126. При этом раскрываемость составила 30,5 процента против 28,9 в прошлом году.
- Если говорить о раскрытии краж, то общеуголовная раскрываемость краж составила 22,6 процента, - сказал полковник Нуркаев. - В текущем полугодии она улучшена на 1,5 процента. Да, я понимаю, что 22,6 процента - это два преступления из десяти. Много работы нам предстоит в этом направлении. Меня как следственного работника в последние годы беспокоят вопросы привлечения лиц, совершивших имущественные преступления. Хотелось бы сказать о тенденции к гуманизации уголовного законодательства. Средства массовой информации дали сведения, что один из подозреваемых (по убийству Дениса Тена. - М. А.) был привлечен к суду, но отпущен за примирением сторон, второй отпущен в ходе следствия. Мы - исполнители, а есть закон. Но мое сугубо личное мнение (может, оно пойдет вразрез с проводимой политикой): за умышленные преступления нужно ужесточить законодательство. Особо это касается краж и тех лиц, которые совершают преступления неоднократно.
Между тем члены ОСА обрисовали несколько иную картину. Как сообщил политолог Марат ШИБУТОВ, по официальным данным, в 2017 году в Алматы произошло 67 000 преступлений, из которых 45 000 приходится на кражи и другие преступления имущественного характера. И из этих 45 000 уголовных дел только 4000 дошли до суда. 38 000 дел были закрыты ввиду того, что полицейским не удалось установить виновных лиц. И еще 3000 дел было закрыто в связи с тем, что потерпевшие забрали заявления либо примирились с подозреваемыми. Имущественный ущерб, причиненный физическим лицам, составил 1,5 миллиарда тенге, при этом пострадавшим было возмещено всего 366 миллионов тенге.
- Я бы не сказал, что ДВД у нас является каким-то обделенным ведомством, - заметил Марат Шибутов. - В 2016 году бюджет - 19 миллиардов тенге. В прошлом году бюджет - 25 миллиардов тенге. Рост фактически на 30 процентов. Где мы имеем хоть одно управление, допустим, акимата, где рост бюджета был бы 30 процентов за год? Если вы посмотрите бюджет ДВД, он 16 страниц занимает. Там огромное количество денег дается на материально-техническое снабжение, на обеспечение машинами, оружием, средствами связи. Все есть. Наш ДВД, возможно, лучше всех снабжается в Казахстане! И при этом мы имеем общую раскрываемость в 15,4 процента!
Говорили и о том, что в минувшие выходные члены ОСА побывали на алматинских рынках автозапчастей.
- Если такие преступления (как снятие с автомобилей зеркал. - М. А.) очень популярны, особенно в отношении дорогих новых машин, то, понятно, это связано с тем, что есть рынок, есть спрос, есть условия, для которых вот эти ребята, невзирая ни на что, даже идя на убийство, занимаются таким “бизнесом”, - сказал политолог Айдос САРЫМ.
По его словам, в ходе импровизированного рейда члены ОСА обошли рынки “Карсити”, “Тулпар”, “Жибек жолы” и т. д., найдя там массу нарушений. Это и антисанитария, и отсутствие элементарных условий как для продавцов, так и для покупателей, и работа без кассовых аппаратов, и торгующие там подозрительные личности, и многое другое.
- Мы для себя подсчитали: если в одном контейнере двигателей только одних джипов стоит около 30 штук, то можете себе представить, насколько это серьезный бизнес, - говорит Айдос Сарым. - Который, наверное, должен сопровождаться некими условностями, документами, формальностями. Потому что это не спички, не соль, это серьезный бизнес. К сожалению, мы не смогли получить данные по этим рынкам, но я полагаю, что реальная недоплата налогов имеется. И даже то, что владельцы этих рынков сдают помещения, в которых, по сути, происходит сбыт краденого (а это уголовная статья), это, как мне кажется, серьезное поле для работы как налоговых органов, так и полиции.
Прозвучали и конкретные предложения, как улучшить работу полиции и как переломить криминальную ситуацию. В частности, общественники предлагают организовать масштабную проверку деятельности МВД с привлечением КНБ, Национального бюро по противодействию коррупции, Генеральной прокуратуры. И даже включить сотрудников этих ведомств в состав полицейских - управлений собственной безопасности (УСБ). Звучали призывы вновь разделить дорожную и патрульную полицейские службы, чтобы стражи порядка не стояли едва ли не всем личным составом на дорогах, не “щипали” водителей дорогих машин. А чтобы подсластить им пилюлю - повысить зарплаты. Нам же с вами, кого родная полиция обязана, говоря словами поэта, беречь, предложили вернуть травматику.
- Вот изъяли травматическое оружие у нас несколько лет назад, - эмоционально заявил член общественного совета Ерлан СМАЙЛОВ. - Но посмотрите статистику: преступники как стреляли, так и стреляют! А если бы у кого-то из потерпевших был травматик? Если бы у Дениса Тена был травматик?! Нас, законопослушных граждан, лишают законных способов защиты себя, своего имущества, своих близких, а преступники при этом как стреляли, так и продолжают стрелять! Надо рассматривать вопрос о разрешении - при условии, что будет наведен порядок в лицензионно-разрешительной системе МВД, которая отвечает за выдачу разрешений на оружие. Надо давать гражданам доступ к короткоствольному оружию, вернуть травматическое оружие. И еще - пересмотреть в законодательстве статьи по самообороне: чтобы тот, что обороняется, был в более выигрышном положении. А то сейчас, не дай бог, при самообороне кому-то челюсть сломал, тебя же затаскают! Тот, кто нападал, напишет заявление, и все на тебя насядут. Мы же видим кейсы, когда обороняются, а потом сроки реальные мотают за это. Соответственно, надо пересмотреть законодательство: если человек действительно оборонялся, то последствия для него должны быть минимальные.
"Вишенкой на торте” стало требование отставки начальника ДВД Серика Кудебаева вместе с главой МВД Калмуханбетом Касымовым. Тут уже все осовцы проголосовали за. А под занавес традиционно пообещали: по итогам заседания подпишут резолюцию, которую в ближайшее время отправят президенту, парламенту и правительству.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть