4113

Общество и полиция, объединяйтесь!

Резонансное убийство в центре Алматы известного фигуриста Дениса ТЕНА вынудило руководство МВД собрать вчера в столице экстренный брифинг. Вице-министр внутренних дел Рашид ЖАКУПОВ (на снимке) рассказал в том числе и о том, как правоохранители намерены вернуть доверие граждан.

Полицейский чиновник, по его словам, знает о недовольстве, которое казахстанцы высказывают в социальных сетях.
- Честно скажу, мы читаем комментарии в соцсетях и СМИ. Хочу сразу сказать, что распространяемые сведения о том, что полиция схватила первых попавшихся, не соответствуют действительности. Мы располагаем неопровержимыми доказательствами причастности этих лиц к данному преступлению. Вывод о виновности лиц и мера наказания - это прерогатива суда, но мы представим суду убедительные доказательства того, что истинно виновные в совершении данного преступления лица установлены, - доверительным тоном сказал вице-министр внутренних дел.
Он добавил, что полиция “неоднократно по резонансным преступлениям сталкивается с такой трактовкой в соцсетях: полиция якобы первых попавшихся хватает”.
- Но система правосудия построена таким образом, что предварительное следствие находится под надзором органов прокуратуры, выводы следствия проверяются судом, поэтому схватить первое попавшееся лицо и представить суду - это нонсенс! - заявил Рашид Жакупов.
Он также сообщил, что сейчас проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений, в том числе по заявлениям и сообщениям граждан в соцсетях.
Услышав вопрос, почему он, а не сам министр Калмуханбет КАСЫМОВ вышел к журналистам по резонансному делу, вице-министр попытался отделаться шуткой:
- Я думаю, что вы, наверное, не сильно расстроены тем, что я вышел, а не министр внутренних дел.
- Расстроены, - ответили не принявшие правил игры медийщики.
- Да? - деланно удивился Жакупов. - Наш министр не вышел на пресс-конференцию только по одной причине: он просто находится в служебной командировке. Я думаю, что министр внутренних дел по возвращении из командировки тоже встретится с вами и с общественностью и лично объяснит действия МВД, ответит на ваши вопросы. Что касается вопроса отставки министра, я наде­юсь, вы все понимаете, что это не в компетенции МВД.
А вот мера ответственности главного полицейского Алматы за убийство Дениса Тена - это, как оказалось, вполне “в компетенции”. Жакупов отрапортовал: сейчас проводится служебная проверка по деятельности ДВД Алматы, и вопрос об ответственности его руководства на уровне Министерства внутренних дел по окончании этой проверки будет ясен.
Параллельно разбирательства проходят и в РУВД Алматинского района Астаны - именно его сотрудники отпустили одного из “зеркальных” воров, которого сегодня следствие считает причастным к гибели спортсмена.
- Вот смотрите: Арман Кудайбергенов был задержан 11 июля в Астане. В соответствии с законом об ускоренной процедуре в качестве меры пресечения избирается обязательство о явке. Оно не предполагает ограничение передвижения, а только возлагает на него обязанность явиться по вызову в органы следствия или суд. Повторяю: он не был под подпиской о невыезде! Да, при нем был найден нож, но он не признается у нас в стране холодным оружием, нет уголовной ответственности за нож. После того как задержали Кудайбергенова в Астане, провели с ним следственные действия, органы внутренних дел его больше не вызывали. По окончании уголовного дела его бы вызвали для ознакомления и направления дела в суд. В данном случае это позволило ему покинуть Астану и до направления в суд этого дела, срок расследования которого истекал 26 июля, совершить особо тяжкое преступление. Вместе с тем в отношении сотрудников Алматинского РУВД начато служебное расследование для выяснения причин возможного нарушения действующего законодательства. В случае установления к ним будут применены меры вплоть до увольнения! - с металлом в голосе заявил Жакупов.
Медийщики спросили вице-министра о правомерности действий полицейских, которые звонили потерпевшему астанчанину Сапару Шамшиеву за разрешением дать номер его мобильного автовору Кудайбергенову, чтобы последний предложил ему примирение.
- При задержании того или иного лица органы обязаны ему рассказать о праве примирения. Как потерпевшему, так и подозреваемому. Но что касается заявления потерпевшего о том, что ему звонил дознаватель и говорил, можно ли дать номер подозреваемому, чтобы он переговорил с ним, сегодня мы закончим служебную проверку в отношении нашего дознавателя: если этот факт подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел! Я могу ответственно заявить: разъяснять мы должны, но давать телефон потерпевшего - нет! - твердо заявил он.
Журналисты напомнили чиновнику об участившихся резонансных преступлениях и в целом о тревожной криминогенной ситуации в южной столице. На это г-н Жакупов философски заметил: “Алматы - крупнейший город, там не только постоянно проживающие, но и гости, что не может не влиять на развитие такой ситуации”.
- Нами будут приняты дополнительные меры по отработке этого города на предмет борьбы с кражами. В настоящее время туда
командированы сотрудники, чтобы проверить организацию, оказать практическую и методическую помощь ДВД. Полиция Алматы и МВД сделают все, чтобы уровень преступности снизился! - Рашид Жакупов, судя по всему, изрядно устал от журналистского натиска.
Тем не менее он нашел в себе силы прокомментировать возможность проведения в Астане мирного митинга за реформу правоохранительной системы (идею накануне предложили алматинские общественники).
- Если местные власти разрешат проведение митинга, разговора нет - он будет проведен. А в случае проведения каких-то несанкционированных митингов вы знаете: действия МВД проводятся в соответствии с действующим законодательством, - отчеканил он.
Прозвучал и вопрос о противоречивых показаниях подозреваемых. Сначала в нанесении Тену двух ударов ножом признался Арман Кудайбергенов, а буквально вчера в ходе очной ставки эти смертельные удары вдруг взял на себя Нуралы Киясов.
- Это не новая практика, когда подозреваемые после их задержания, выгораживая себя, перекладывают вину на своих соучастников, - последовал ответ. - Но по получении заключения экспертиз по орудию убийства мы конкретно скажем, в чьей руке находился нож. Есть показания свидетелей. Но учитывая требования законодательства, сказать не могу подробнее - тайна следствия.
После чего Рашид Жакупов, что называется, вышел на глобал.
- Преступность невозможно искоренить действиями одной полиции. Согласен с комментариями в соцсетях, что общество само относится к ним терпимо. Когда общество и полиция объединятся, тогда будет существенный прорыв в борьбе с преступностью! - не без патетики произнес он. - Те или иные вещи, которые поощряет общество, способствуют росту преступлений. Наши люди сами покупают эти автозапчасти, никто же от них не отказывается, хотя понимают, что эти вещи имеют криминальное прошлое!
Поставив обществу неутешительный диагноз, полицейский начальник сообщил: полиция имеет показания скупщиков, которым планировалось сбыть зеркала от внедорожника Дениса Тена. Но не стал ничего конкретизировать. Оно и понятно - тайна следствия...
Под конец брифинга вице-министр выразил готовность посыпать голову пеплом за ошибки подчиненных.
- Как человек, облеченный властью в этой системе, наверное, не только за этот случай, за любой случай, где совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, я как замминистра должен разделить моральную ответственность. Любое преступление, которое совершается в стране, если оно произошло чисто по вине полиции, то разговора нет, мы готовы извиняться! И я, не секрет, имел в жизни случай, когда извинялся: тогда были виноваты мои подчиненные конкретно в совершении преступления. Я готов принести извинения, если это преступление произошло по конкретной вине наших сотрудников! - с чувством произнес г-н Жакупов.
Журналисты не прекращали донимать чиновника даже когда все закончилось и он ждал прибытия лифтовой кабины. Спрашивали, как он относится к предложению тех же алматинских общественников наделить казахстанцев травматами.
- Я честно вам скажу: сам по себе факт вооружения народа не гарантирует безопасность. А вот менее безопасно станет точно! - решительно заявил он напоследок.
Риторический вопрос “куда уж менее?” не был озвучен, но повис в воздухе...

Тогжан ГАНИ, фото автора  и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть