1873

Кто любит взятки больше всех?

В Западно-Казахстанской области коррупционные преступления чаще всего совершают сотрудники акиматов.
За первое полугодие антикоррупционная служба по Западно-Казахстанской области зарегистрировала 105 нарушений. 89 из них связаны с коррупцией и треть - это взятки. Причем среди взяточников лидируют сотрудники акиматов различных уровней и их подразделений.
Об этом сообщил руководитель департамента Нацбюро по потиводействию коррупции по ЗКО Рустам АКМЫРЗАЕВ. Он привел несколько примеров. На пять лет осужден директор ТОО “Теректа-таза су” КАРИМОВ, который похитил денежные средства ТОО в общей сумме 1,6 млн. тенге. Деньги он получал под видом приобретения ГСМ, выполнения услуг автокрана, замены глубинных насосов в поселках Аксуат, Тонкерис и Кабылтобе, а также брал разные суммы в кассе предприятия без подтверждающих документов.
Еще почти 56 миллионов тенге похитил руководитель отдела ЖКХ Бурлинского района ШАРИПОВ в компании со своим заместителем ИСАМАЛИЕВЫМ и индивидуальным предпринимателем ТАБИШЕВЫМ. Это трио систематически похищало бюджетные средства, выделенные из спецрезерва правительства РК на благоустройство Бурлинского района в рамках программы “Дорожная карта занятости-2020”. Решением суда вороватым чинушам ограничили свободу сроком на 3 и 2 года с пожизненным запретом работать на госслужбе. Предприниматель свою часть ущерба выплатил полностью, поэтому отделался легким испугом - дело в отношении его было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.
- В совершении коррупционных преступлений признаны подозреваемыми 29 лиц, из которых шесть являются первыми руководителями областного, городского и районных уровней, - сообщил Акмурзаев. - Ущерб по оконченным уголовным делам составил 115 млн. тенге, 106 из них уже возмещено. Сумма назначенных штрафов приговорами судов составила 111 млн. тенге.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть