2577

Антитойская арифметика

Почти 17 млрд. тенге накопили казахстанцы в банках на учебу детей. При этом 403 студента уже обучаются за счет образовательных депозитов: 160 молодых людей в вузах, остальные - в колледжах. А пять студентов благодаря собранным суммам будут учиться за рубежом - в вузах Южной Кореи, России и Англии. О результатах четвертого года существования государственной образовательной накопительной системы (ГОНС) вчера рассказали в Астане.

По словам президента АО “Финансовый центр” Аскара ИБРАИМОВА (на снимке), основными вкладчиками образовательных депозитов являются алматинцы и астанчане, у которых лучше обстоят дела с финансовой обеспеченностью и развита культура сбережения на будущее. Причем если на начальных этапах программы родители открывали депозиты, когда их дети учились уже в 10-11-х классах, то в последние годы стали делать это чуть ли не с садиковского возраста.
- Каждая семья должна определить приоритеты: купить новую стиральную машину или предусмотреть в бюджете 7000 тенге ежемесячно на будущее образование ребенка. Сегодня порядка 75 процентов активного населения уже имеют кредитные обязательства в банках второго уровня. Иногда для родителей важнее провести пышную свадьбу в кредит, забывая, что есть другие, младшие дети и намного важнее, с каким дипломом они войдут во взрослую жизнь. А ведь сумма ежемесячного взноса минимальна. Конечно, каждый верит, что его ребенок самый лучший и сможет поступить по гранту. Но нужно иметь гарантию. В любом случае деньги из образовательного депозита не пропадут, - сказал спикер.
Ежегодно кроме коммерческой ставки банка на него будет капать государственная премия в размере 5 или 7 процентов: первая будет начисляться большинству вкладчиков, вторая - социально уязвимым слоям населения.
Глава финцентра отметил, что вклад можно в случае необходимости снять. Правда, тогда премия государства вернется в бюджет, но коммерческая процентная ставка банка сохранится. А если ребенок, на которого открыли образовательный депозит, поступил на грант, то родители снимут всю сумму со вклада вместе с госпремией. Кстати, депозит можно переписать на родственника.
Ибраимов подчеркнул, что программа носит исключительно социальный характер и не предполагает выгоды для государства. Сумма и периодичность вкладов не имеет ограничений. По его словам, если каждый месяц откладывать по 7000 тенге в течение 10 лет, то сумма накоплений составит 2 млн. 13 тыс. тенге, это с учетом госпремии и коммерческой ставки банка. А если на целевой депозит откладывать с рождения ребенка по 1750 тенге ежемесячно плюс не менее 7000 тенге первоначального взноса, то за 17 лет - вы не поверите, но это так! можно собрать 362 тыс. тенге, а сверху вознаграждение банка и премия государства составит 1 млн. 846 тыс. тенге. Итого получится 2 млн. 208 тыс. тенге.
- Наша накопительная система по сравнению с обычными депозитами имеет ряд преимуществ. Во-первых, эти вклады защищены от любых притязаний как со стороны государства, так и третьих лиц. Никакие аресты, никакие взыскания - хоть по уголовным, хоть по гражданским делам - на них накладываться не могут. Во-вторых, эффективная ставка по этим депозитам значительно выше. Образовательные вклады защищены Казахстанским фондом гарантирования депозитов на сумму до 10 млн. тенге, - добавил замдиректора развития системы оплаты образовательных услуг АО “Финансовый центр” Тлеш ИБРАЕВ (на снимке).

По состоянию на конец июля в системе ГОНС зарегистрировано более 19 тысяч вкладов на общую сумму 16,8 млрд. тенге. Только в феврале 2018 года государство выплатило премию более чем 14 тысячам вкладчикам на общую сумму 757 млн. тенге.
В “Финансовом центре” сегодня рассматривают возможность использования образовательных вкладов для оплаты обучения в старших классах платных школ.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее