4248

А крайний - ревматолог

Вчера на личном приеме граждан в республиканской общественной приемной партии “Нур Отан” жители столицы и других городов не сдерживали эмоций, рассказывая вице-министру здравоохранения Алексею ЦОЮ (на снимке) о проблемах отечественной медицины. Особенным оказался вопрос астанчанки Раисы МИХЕЕВОЙ о том, почему в приложении № 5 постановления правительства № 1193 в перечне врачей, которым положены доплаты, нет ревматологов.

Женщина переживает за свою дочь, которая работает ревматологом в одной из столичных поликлиник.
- Все есть - терапевт, гинеколог, офтальмолог, санитарки, медсестры, а ревматолога нет! Почему человек, отучившись 9 лет, имея 6 лет стажа, получает всего 46 тысяч тенге? Я с февраля несколько раз писала жалобы в Минздрав, и каждый раз мне в ответе бред на нескольких листах пишут! В апреле у меня был прием у министра. Он поручил разобраться в проблеме сотруднику, но он через пару дней ушел в отпуск! Как такое возможно? - возмущалась Михеева.
Но на вопрос вице-министра, в какой именно поликлинике ревматолог получает 46 тысяч тенге, женщина отказалась ответить, объяснив это тем, что боится за свою дочь, на которую руководство может оказать давление. Она лишь отметила, что такая проблема есть на всех столичных коммунальных предприятиях на праве хозяйственного ведения (ГКП на ПХВ). Как объяснил Алексей Цой, в таких мед­организациях главврач в рамках фонда оплаты труда имеет право самостоятельно устанавливать оклады в зависимости от выработки, опыта и стажа специалистов.
- Ревматолог во всех поликлиниках получает 46 тысяч тенге? Давайте посмотрим, я сомневаюсь, что у них такая зарплата, - подчеркнул Цой.
Он поручил своим подчиненным проверить, какую зарплату получают ревматологи в поликлиниках Астаны.
- Если именно ваш руководитель систему мотивации труда не выстроил согласно новым нормативам, мы к нему примем меры. Если реально нет возможности повысить зарплату этому контингенту, то мы напишем ходатайство в Министерство труда (о внесении изменений в постановление правительства № 1193. - Л. Т.). Минтруда является разработчиком этого постановления, - заявил вице-министр.
- Но ведь речь идет не о повышении зарплаты! Вы меня не слышите? Вопрос в том, почему нет доплаты - от 100 до 200 процентов? - настаивала на своем Раиса Михеева.
- Такую доплату получают реаниматологи, хирурги экстренной службы, те, кто имеет контакты с туберкулезными больными, зараженными ВИЧ, СПИДом. Они подвержены опасности, - возразил Алексей Цой.
В кулуарах он рассказал журналистам, что в постановлении правительства надбавки к зарплате предусмотрены только специалистам с повышенной нагрузкой, выполняющим особенно сложную работу, несущую риск для их здоровья. Врачам остальных профилей начисляется только базовое финансирование.
- Если раньше у врачей был фиксированный оклад, то сейчас этого нет. Мы проведем анализ по Астане. Если подтвердится (что у ревматологов зарплата 46 тысяч тенге. - Л. Т.), то будем рекомендовать включить их в перечень специалистов, которым положена надбавка. Санитарки и медсестры больше получают. В поликлиниках врачи получают свыше 150 тысяч тенге, это железно. Бывает, врач работает на неполной ставке. Поэтому конкретный случай надо рассматривать отдельно, - заключил Алексей Цой.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть