1931

Поделили, чтобы умножить

Свершилось! В ходе V саммита прикаспийских государств в минувшее воскресенье в Актау президенты Казахстана, России, Азербайджана, Ирана и Туркменистана подписали, без преувеличения, исторический документ - Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Документ, работа над которым длилась более 20 лет, регулирует права и обязательства всех пяти прибрежных стран Каспия в отношении этого межгосударственного водоема. Совершенно оправданно Нурсултан НАЗАРБАЕВ назвал принятую конвенцию конституцией Каспийского моря.

В ходе пленарного заседания саммита глава Казахстана подчеркнул, что Каспийский регион обладает уникальной историей и многообразной культурой. Здесь сосредоточены значительные человеческие ресурсы и богатейшие природные запасы. Море также имеет важное геополитическое значение в силу своего выгодного расположения.
- На сегодняшний день прикаспийские страны обладают огромным потенциалом и динамично развиваются. Совокупная численность населения наших государств составляет около 240 млн. человек. Это обусловило необходимость совместного решения всего комплекса вопросов, связанных с Каспием, - заявил президент Казахстана.
В процессе работы над конвенцией стороны особое внимание уделили вопросам обеспечения безопасности, предупреждения и предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций и военной деятельности прикаспийских государств. В числе основополагающих принципов деятельности стран - участниц конвенции Нурсултан Назарбаев назвал превращение Каспийского моря в зону мира, добрососедства и дружбы, использование его в мирных целях, уважение суверенитета и территориальной целостности, отсутствие здесь вооруженных сил третьих стран.
При этом он подчеркнул, что близость Каспия к зонам политической нестабильности требует от государств региона налаживания взаимовыгодного и действенного сотрудничества в обеспечении безопасности. В этом контексте Нурсултан Назарбаев предложил заключить пятистороннее соглашение по мерам доверия в области военной деятельности.
Кроме того, он предложил оптимизировать тарифную политику и улучшить условия транспортировки в странах - участницах конвенции, а также...
- В целях сохранения уникальной экологической системы Каспийского моря необходимо принять отдельный документ по борьбе с незаконным промыслом биологических ресурсов, - добавил глава Казахстана.
Он отметил, что подписание конвенции и ряда двусторонних документов есть свидетельство дружественных отношений прикаспийских государств и совместного стремления тесно сотрудничать и проявлять бережное отношение к Каспийскому морю.
В ходе V каспийского саммита были подписаны и другие важные документы: протоколы о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью на Каспийском море, межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в области транспорта, соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море, протокол о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств.
На состоявшемся после саммита брифинге Нурсултан Назарбаев подчеркнул символичность того факта, что историческая встреча и подписание конвенции состоялись в Международный день Каспийского моря - 12 августа.
- Конвенция о правовом статусе является своего рода конституцией Каспийского моря. Она призвана урегулировать весь комплекс вопросов, связанных с правами и обязательствами прибрежных государств, а также стать гарантом безопасности, стабильности и процветания в регионе, - заявил президент.
Он рассказал, что стороны установили территориальные воды шириной 15 морских миль, при этом их внешние границы обрели статус государственных. К территориальным водам примыкают 10-мильные рыболовные зоны, где каждое государство обладает исключительными правами на промысел. А за пределами рыболовных зон - общее водное пространство.
Вне морских госграниц будет действовать свобода мореплавания для судов под флагами прибрежных стран. Важное значение имеет договоренность о свободе транзита к другим морям и Мировому океану.
Как подчеркнул глава Казахстана, каждое государство реализует суверенные права на недропользование в границах своего сектора дна. При этом предусмотрена возможность прокладки по дну моря магистральных трубопроводов и кабелей с условием соблюдения экологических требований. Соблюдение этих принципов, по словам президента, призвано способствовать развитию транспорт­ной инфраструктуры прибрежных государств, увеличению транзитного потенциала региона, а также сохранению экосистемы и уникальной популяции биоресурсов Каспия.
- Актауский саммит вновь продемонстрировал способность прикаспийских стран совместно решать масштабные задачи. Принятые международные договоры и достигнутые договоренности будут способствовать наиболее полному раскрытию потенциала каспийской “пятерки”, - выразил уверенность Нурсултан Назарбаев.
В ходе двусторонней встречи с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ казахстанский лидер поблагодарил коллегу за активное участие в знаковом для прикаспийских стран саммите. В свою очередь Владимир Путин отметил, что данное событие войдет в историю как состоявшееся именно в Казахстане.
- Это большое событие, к которому мы шли два десятилетия. После длительных дискуссий и споров наконец решение найдено. Безу­словно, это будет способствовать развитию нашего сотрудничества в Прикаспийском регионе, - подчеркнул российский президент.
Он отметил рост взаимного товарооборота двух стран и выразил уверенность в том, что все крупные проекты и программы, в том числе в сфере космоса, энергетики и транспорта, получат дальнейшее развитие.
Во время отдельной встречи с президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ Нурсултан Назарбаев напомнил, что процесс урегулирования правового статуса Каспия начинался еще при первом президенте этой страны Гейдаре АЛИЕВЕ. Наряду с этим глава Казахстана отметил состоявшееся знаковое событие - запуск мультимодального хаба порта Курык, который открывает новые транспортно-логистические возможности для всех стран региона, в том числе для Азербайджана.
- Мы построили железную дорогу вдоль всего Казахстана и шесть автомобильных переходов, два из которых находятся на границе с Китаем. Мы возвели логистический терминал в порту Ляньюньган на Тихом океане и проложили со­временный автобан через всю территорию нашей страны, - сказал глава государства.
В свою очередь Ильхам Алиев поздравил Нурсултана Назарбаева с большими достижениями, которые демонстрируют динамичное развитие Казахстана.
- Для нас Мангистауский регион очень близкий и исторически, и географически. Новые возможности порта Курык позволят нам еще более тесно сотрудничать. Каспий стал внешней транспортной артерией. Хотел бы особо отметить ваш вклад в достижение консенсуса по многим сложным вопросам, - обратился глава Азербайджана к президенту Казахстана. - Мы будем стремиться к тому, чтобы все положения конвенции были выполнены, а Каспий и дальше играл роль стабилизатора в регионе.
В ходе встречи с Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ Нурсултан Назарбаев отметил оживление казахстанско-туркменских торговых отношений после его визита в Астану.
- Сегодняшний день внес новую лепту в наши взаимоотношения, которые складывались на протяжении многих веков. На современном этапе у нас есть все возможности для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, - сказал президент Туркменистана.
В завершение встречи стороны обсудили вопросы повестки заседания по проблемам Аральского моря, проведение которого намечено на конец этого месяца.

Лэйла ТАСТАНОВА (с использованием материалов Акорды), фото с сайта akorda.kz, Астана

КСТАТИ

С особым статусом

Заместитель главы МИД РФ Григорий КАРАСИН (на снимке) - о завершении 20-летних переговоров по Каспийской конвенции.

- В результате многолетней дипломатической работы удалось реально сблизить заметно разнящиеся позиции, на которых изначально стояли пять стран - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан.
- Но как?
- Без диктата и выкручивания рук. Мы пришли к приемлемому для всех кодексу поведения в нашем общем водоеме спокойно и прагматично. Мы же соседи и хотим жить мирно и дружно. На этой понятной всякому разумному человеку основе строится наше сотрудничество.
- Согласно достигнутым договоренностям Каспий - это море или все-таки озеро?
- Ни то и ни другое. У Каспийского моря будет особый правовой статус. Это объясняется набором специфических географических, гидрологических и иных характеристик. Оно представляет собой внутриконтинентальный водоем, который не имеет прямой связи с Мировым океаном и поэтому не может рассматриваться в качестве моря.
Но одновременно в силу своих размеров, состава воды и особенностей дна Каспий не может считаться и озером. В этой связи к Каспийскому морю не применимы как положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении трансграничных озер: на секторы разграничивается только его дно, суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании других принципов.
- Проект конвенции, насколько известно, не вносил полной ясности в один из ключевых спорных вопросов - о размежевании дна. Означает ли это, что проблема разделения недр намеренно вынесена за скобки конвенции и будет решаться государствами вне ее?
- Прикаспийские государства уже давно нашли пути урегулирования подобного рода вопросов между соседями - на двусторонней и трехсторонней основе. То есть не в пятистороннем формате. На мой взгляд, те соглашения, которые ранее заключили между собой Россия, Казахстан и Азербайджан, а также Казахстан и Туркменистан, могут послужить примером и при делимитации в южной части моря.
При этом конвенция четко фиксирует цели такого разграничения исключительно для недропользования и обязывает стороны проводить его путем переговоров на основе международного права. Прибрежные государства при завершении делимитации получают полную юрисдикцию над ресурсами своего участка дна. Но правовой статус покрывающих вод отличен, как я уже сказал.
- Россия активнее других сейчас разворачивает свои военные силы на Каспии. Насколько конвенция учитывает интересы Москвы в этом плане, в частности в том, что касается передвижения военных судов по водоему и проведения учений?
- Не соглашусь, что Россия проявляет здесь большую активность по сравнению с другими странами. Все наши партнеры по Каспию энергично развивают свои военно-морские силы. И в конвенции мы условились четко зафиксировать общие принципы в этом вопросе.
Елена ЧЕРНЕНКО, “КоммерсантЪ”
(публикуется в сокращении)

Поделиться
Класснуть