3019

Тенге надежды нашей: слабее доллара, сильней рубля - кто бы сомневался!

Правительство сохраняет олимпийское спокойствие, оценивая произошедшее в очередной раз обесценивание курса тенге по отношению к доллару. Ажиотажа не наблюдается, риска для бюджетных программ нет, роста инфляции не ожидается - такие хладнокровные суждения высоких ответственных чинов звучали вчера в стенах кабмина.

Министр излучает оптимизм

Но прежде чем перейти к оценкам, прозвучавшим на заседании правительства, приведем реакцию министра национальной экономики Тимура СУЛЕЙМЕНОВА (на снимке), прокомментировавшего по просьбе журналистов резонансное высказывание мажилисмена Аманжана ЖАМАЛОВА о том, что именуемое Нацбанком колебание курса тенге есть не что иное, как ползучая девальвация (см. “Там чихнули - у нас девальвация”, “Время” от 14.8.2018 г.).


- По терминам можно спорить. Девальвация в том понимании, к которому мы привыкли, - это резкое, одномоментное изменение курса тенге, когда буквально за один-два дня (происходит скачок доллара. - Л. Т.). В целом, как сегодня на заседании правительства отметил представитель Нацбанка, тенге сегодня обесценился на
4,3 процента с начала года. С точки зрения того, как это влияет на нашу макроэкономическую стабильность, это имеет пока достаточно сдержанный эффект, - заявил глава Миннацэкономики.
Отвечая на вопрос, будут ли вноситься корректировки в республиканский бюджет с учетом того, что он был сверстан исходя из курса 340 тенге за доллар, министр сказал:
- Уточнение бюджета, которое у нас бывает осенью, проводится не только в связи с макроэкономическими факторами, но и зависит от исполнения бюджета, от хода развития экономики в целом. Пока мы делаем оценку, каким образом движется наша экономика, как исполняется государственная программа, какая ситуация в отраслях по областям. В зависимости от этой комплексной оценки мы решим, стоит делать уточнение или нет. Одного изменения курса для уточнения бюджета недостаточно! На следующий трехлетний бюджет - 2019-2021 годы - мы проводим анализ, во многом он зависит от факторов, которые трудно прогнозировать: от денежной кредитной политики США, от влияния санкций на экономику наших соседей.
Исполнение бюджетных программ, подчеркнул Сулейменов, не ставится под сомнение, потому что весь бюджет формируется в тенге. А первую половину года курс доллара, заметил он, был ниже 340 тенге.
- У нас есть очень хороший диа­лог с нашими американскими партнерами с точки зрения того, чтобы санк­ции не затрагивали экономические интересы нашей страны. У них (США. - Л. Т.) достаточно хорошее понимание, и даже в процессе разработки и администрирования санкций они дали нам гарантии, что будут учитывать интересы нашей страны. У нас также хороший диалог с экономическим блоком российского правительства, чтобы интересы нашей страны не были затронуты, - поделился министр.
Он не сомневается в том, что кабмину удастся сохранить инфляцию в объявленном коридоре - 4 процента - до конца 2020 года:
- Инфляция по итогам июля у нас составила минус 0,4 процента, то есть у нас была дефляция. Поэтому пока влияния (колебания тенге. - Л. Т.) на нашу продовольственную корзину, на инфляцию в целом мы не ощущаем.

Нацбанк: ажиотажа нет

Выступая на правительственном заседании по поводу продолжающегося снижения курса тенге, заместитель председателя Нацбанка Олег СМОЛЯКОВ пояснил, что к концу июля биржевой курс тенге составил 346,7 тенге за доллар, ослабев с начала года на 4,3 процента. Ослабление тенге в мае - июле он объяснил общим укреплением доллара к валютам развивающихся стран и оттоком капитала с развивающихся рынков на фоне повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США. Этот тренд затронул и Казахстан. Объем нот Нацбанка снизился с 454 млрд. в марте до 158,5 млрд. тенге в июле. Смоляков также отметил, что в последние дни ситуация на внутреннем валютном рынке объясняется значительной волатильностью валют стран - основных торговых партнеров нашей страны на фоне геополитической напряженности.
- 13 августа курс тенге составил 363,22 тенге за доллар, с начала августа ослабление тенге составило 4,8 процента, а с начала года - 9,3 процента. При этом казахстанский тенге не самая чувствительная валюта. Фундаментальный платежный баланс в первом полугодии, по предварительной оценке, в два раза лучше с точки зрения дефицита текущего счета, чем за первое полугодие прошлого года. Мы видим сбалансированные потоки по финансовому счету, и в целом это отражается на том, что относительно российского рубля, который подешевел на 18 процентов с начала года, тенге существенно стабильнее, - заявил зампредседателя Нацбанка.
Он также подчеркнул, что финрегулятор осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и при необходимости готов проводить интервенции, чтобы сгладить дестабилизирующие краткосрочные колебания курса тенге.
- В результате тех колебаний, которые мы видим последнюю неделю, существенные изменения в структуре долларизации не наблюдаются. То есть, несмотря на ослаб­ление тенге к доллару, роль обменного курса как определяющего фактора не такая существенная, не является единственным фактором при выборе валюты сбережения. На рынке наличной валюты мы продолжаем ежедневный мониторинг. Ситуация стабильная, валюты достаточно, и никакого ажиотажного спроса со стороны населения на иностранную валюту не наблюдается, - заявил Олег Смоляков.
Он обратил внимание на увеличение объема банковских депозитов в нацвалюте: за первое полугодие они выросли на 8,2 процента, составив на начало июля суммарно 17,8 трлн. тенге. В то же время, отметил Смоляков, наблюдался рост тенговых кредитов, которые увеличились на 3,3 процента, составив 9,7 трлн. тенге. Кредиты в иностранной валюте сократились на 5,4 процента, и их общая сумма составляет сейчас 3,2 трлн. тенге. Годовая инфляция, по словам зам­главы Нацбанка, в июле замедлилась до 5,9 процента по сравнению с 7,1 процента в конце предыдущего года. Уровень инфляции соответствует выбранному на 2018 год целевому коридору - 5-7 процентов.
К этому добавим, что в ходе рассмотрения итогов социально-экономического развития страны в январе - июле глава Миннаца Тимур Сулейменов помимо всего прочего сообщил: валовой внутренний продукт в обозначенном периоде вырос на 4 процента.

Ну сколько ж можно...

Между тем министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ поднял извечную проблему неосвоения бюджетных средств. Так, по его словам, за семь месяцев этого года центральные госорганы не освоили
66 млрд. тенге. В числе “двоечников” он назвал министерства обороны, культуры и спорта, информации и коммуникаций, внутренних дел, а также Комитет нацбезопасности.
В этой связи премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) подчеркнул, что неосваиваемые средства тормозят рост экономики.


- Если в сентябре будем пересматривать бюджет, то по итогам девяти месяцев неосвоенные средства опять будут перераспределены или заново будут подлежать анализу. Все, что связано со строительством и производством, здесь одни и те же разговоры каждый месяц. Изменений нет! Низкие показатели, те же цифры из месяца в месяц. Министерство по инвестициям и развитию и Минэнерго должны обратить на это внимание. Особенно регионы должны принять необходимые меры для достижения этих показателей, - потребовал премьер.

До кого дойдет прогресс?

Рассмотрели на этом заседании правительства, видимо, очень актуальный в сегодняшней ситуации вопрос внедрения в Казахстане пятого поколения мобильной связи 5G. По словам министра информации и коммуникаций Даурена АБАЕВА, возглавляемому им ведомству в ближайшее время предстоит определить оператора связи для проведения пилотного тестирования технологии мобильной связи нового поколения, которое планируется начать во втором квартале 2019 года в Алматы, Астане, Алматинской и Акмолинской областях.
- В рамках стандартов, которые будут приняты, производители, крупные компании начнут адаптировать свои устройства для формата 5G, начиная с сотовых телефонов до всех интернет-вещей. Поэтому, чтобы не опоздать на эти работы, мы должны провести тесты в Казахстане. На основании этого мы дальше будем внедрять 5G в Казахстане, - рассказал уже журналистам после заседания кабмина Даурен Абаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с сайта sputnik.kz, Астана

Поделиться
Класснуть