1441

Мы растём!

Ежедневно население Казахстана увеличивается примерно на полтысячи человек.

Демографическое развитие страны за последнее десятилетие претерпело значительные позитивные сдвиги. Сейчас в Казахстане, по данным департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, ежедневно при невысокой смертности рождается около 783 детей. Таким образом, уже сейчас можно говорить, что один из установочных параметров концепции перехода Казахстана к устойчивому развитию на 2007-2024 годы выполнен досрочно.
Концепция, утвержденная президентским указом в ноябре 2006 года, когда страна только отходила от миграционных потерь 90-х, предусматривала, что к 2024 году в Казахстане будет проживать 18,18 миллиона человек. Сегодня же численность населения уже подходит к
18,5 миллиона!
Демографическая политика является основой внутренней политики любого независимого государства. Без нее невозможно устойчивое развитие. Выбранный еще на этапе обретения суверенитета путь на стимулирование рождаемости и открытости для тех, кто вместе с нами желает строить процветающее государство, приносит свои плоды.
Напомним, впервые о государственной демографической политике заявил президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своем первом послании, больше известном как Стратегия развития “Казахстан-2030”, еще в октябре 1997 года.
- В ранг ведущих приоритетов национальной безопасности должна быть выдвинута сильная демографическая и миграционная политика, - обозначил задачу правительству глава государства 21 год назад. - Если наши государственные органы по-прежнему будут относиться к этому безучастно, то мы на пороге XXI века войдем вслед за Россией в ситуацию “демографического креста”, когда численность населения снижается уже не только из-за процессов внешней миграции, но и естественным образом. Эта тенденция должна быть немедленно остановлена.
По данным департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в середине августа в Казахстане проживали
18 499 744 человека. Доля мужского населения составляет
48 процентов, женского, соответственно, 52. С начала 2018 года в стране родилось почти 256 тысяч младенцев. Это более чем в 2,5 раза выше числа умершего за это же время населения. В день написания материала за счет миграции и правильной демографической политики казахстанцев стало еще на 536 человек больше.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть