1812

Детям школу, учителям - квартиры!

   Еще одну казахстанскую школу планирует открыть в городе Байконуре исполнительная власть Кызылординской области.
В этом городе, существующем на условиях аренды РФ, есть шесть казахстанских школ. Но все они ведут образовательную деятельность на казахском языке.
- И получается так, что русскоязычные дети-казахстанцы идут в российские школы Байконура и изучают в букварях, что их родина Россия, а президент страны Владимир Путин, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик КОЖАНИЯЗОВ (на снимке). - То есть получают образование по российским стандартам.
Ничуть не умаляя качество образования в российских школах, казахстанская сторона тем не менее изучает вопрос открытия в Байконуре своей средней школы с обучением на русском языке.
Вариант со строительством новой школы Кожаниязов считает более перспективным.
- Новое типовое здание, конечно, лучше, - сказал он. - Мы уже работаем и над кадровым вопросом, нам будут нужны учителя. Поэтому в этом году несколько грантов акима области в вузы для получения педагогических специальностей получила молодежь из Байконура и примыкающих к нему поселков Торетам и Акай. А еще мы можем предоставить педагогам квартиры. В Байконуре Кызылординская область строит три дома на пятьдесят квартир каждый, здания уже на стадии завершения, есть возможность дать нужным специалистам жилье.
Канатбек КАМЫСБАЕВ,
фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть