2255

Поддайте газу!

     Кызылординская область перестает быть лишь неф­тегазовым регионом.
Ситуация пока не патовая, но требует скорейшего разрешения. О том, что можно сделать, чтобы как-то повернуть ее в нужное русло, говорили в акимате Кызылординской области.
- В 2018 году объем добычи нефти по сравнению с 2017-м сократится еще на 600 тысяч тонн и составит 6,2 миллиона тонн, то есть уменьшится на 7,5%, - сообщил аким Кызыл­ординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ. - При этом нефтяными компаниями региона 80% добываемой нефти реализуется на внутреннем рынке, где цена за баррель составляет 30 долларов, тогда как цена на экспорт - 70 долларов США.
И сами нефтяники отмечают, что только при хотя бы равном соотношении экспорта и внутренних продаж нефти добывать ее имеет смысл.
- В существующих условиях одной из точек роста и компенсации падения добычи нефти в регионе является расширение добычи газа, - отметил Крымбек Кошербаев. - Однако существующая схема продажи газа одному национальному оператору по низкой цене не покрывает даже себестоимости добычи.
И недропользователи закачивают попутный газ в пласт либо сжигают на газотурбинных установках, то есть всячески снижают добычу.
- Необходима экономическая мотивация для добычи газа, - уверен аким Кызылординской области. - В связи с этим по нашему предложению Министерству энергетики РК совместно с АО “КазМунайГаз” и АО “КазТрансГаз” поручено в месячный срок рассмотреть возможность внесения некоторых изменений в принципы распределения готовой продукции газа, а именно разрешить газодобывающим компаниям, участвующим в проекте, реализовывать половину товарного газа на внешний рынок самостоятельно, а другую обязать продавать национальному оператору на существующих условиях.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть