5393

Астана просит угля!

     В Астане - “черная” лихорадка. За углем Шубаркульского разреза - самого востребованного в столице - люди простаивают в очередях по нескольку дней, и многие - безрезультатно! Не помогают даже корочки многодетных матерей и пенсионеров. Заветное топливо популярной марки раскупается сразу, как только его выгружают из вагонов.

Цену на шубаркульский уголь во всех трех железнодорожных тупиках столицы в этом году держат одинаковую - 13 500 тенге за тонну, это на 1000 дороже, чем в прошлом году. Но поставляют его в таком объеме, что на всех желающих не хватает, даже если они простояли в очереди несколько дней.
- Я приезжаю сюда в семь утра уже четвертый день и уезжаю с пустыми руками. Только моя очередь подходит, как уголь заканчивается. В акимат не дозвонишься, там автомат только одно и твердит: линия занята. С кем ругаться?! - горячится пенсионер Марат ЖЫКСЫЛЫКОВ (на снимке).

В очереди на шубаркульский уголь в самом крупном тупике по улице Жубанова стоят не только мужчины всех возрастов, но и многодетные матери.
- У меня дома пятеро детей, я уже здесь в третий раз. И сейчас не знаю, достанется нам или нет, ведь только пять вагонов угля сегодня привезли. Я с работы опять отпросилась. Но не могу же я каждый день отпрашиваться у начальства?! - возмущается Айнагуль МАЙЛЫБАЕВА.
Покупатели недовольны не только недостаточными объемами поставляемого в столицу шубаркульского угля, но и странной схемой продаж: “чужие” грузовые машины охрана тупика не впускает на его территорию, вынуждая обращаться к водителям КАМАЗов и ЗИЛов, припаркованных на территории тупика. Этим те и пользуются, запрашивая за доставку баснословную цену - 20 тысяч тенге за дорогу в три остановки общественного транспорта!
- Я живу рядом, на “Молодежке”, но здешние водители просят у меня 20 тысяч тенге за доставку, хотя раньше 5 тысяч брали. Откуда мы возьмем такие деньги? Мы же пенсионеры! У меня уже руки-ноги дрожат, давление поднимается. Наши машины впускают тогда, когда здешние загрузятся и уедут. Правда, угля уже нам не остается. Приходится ждать по 5-6 дней и платить за простой заказанных грузовиков. Это просто беспредел! - разводит руками дедушка по имени Жансеит.
Высокие цены владельцы грузовиков, пасущихся на территории тупика, объясняют тем, что доставить уголь они успевают только по одному адресу. Второй рейс делать бесполезно.
- Угля на второй рейс уже не остается, сегодня вот привезли только 5 вагонов на тупик - этот уголь разберут за пару часов! А нам кормить семьи надо, - говорит один из водителей КамАЗа.
Многие покупатели уверены, что в этой суматохе спекулировать начнут и реализаторы угля, примешивая к заветному шубаркульскому другие непопулярные марки. В такую ситуацию попала 85-летняя бабушка Зинаида ТКАЧЕНКО (на снимке):

- Мне привезли 11 сентября 6 тонн угля из Шубаркуля, но оказалось, что это сплошной негодный песок... Пришла к начальнику тупика, показала, он знает шофера, он сказал мне: “Бабуля, мы возместим вам половину - три тонны дадим шубаркульского угля”. И вот хожу теперь с тех пор, не могу получить обещанного. Они мне дали телефон - и ни хрена не отвечают!
Сегодня я здесь с 7.30, пешком хожу, потому что автобусы сюда не едут, - сокрушается пожилая женщина, ветеран тыла Великой Отечественной. - Я ведь отдала за уголь 81 тысячу тенге, и за то, что мне его доставили, взяли еще 15 тысяч. А сама-то я на пенсии. И у меня сын - инвалид II группы...
Несмотря на то что солидная очередь набралась чуть ли не с рассвета, отгрузку угля на тупиках начинают только в 10 утра. При виде журналиста продавец угля как-то быстро разобрался с очередниками, оставив всех довольными, а бабушке сразу отправил домой обещанные 3 тонны угля.
- Ажиотажа никакого нет! Он был в прошлом году. Вагоны идут каждый день, вообще не тормозят, просто уголь быстро разбирают. Если сегодня не взяли, завтра берут! Во всем виноваты сами покупатели - они поздно закупают! Вот старожилы-целиноградцы приезжают за углем еще в мае. А другие, которые привыкли газом отапливаться, опомнились только с наступлением холодов, и все ра­зом кинулись на тупик.
К нам еще кроме Астаны приезжают жители поселков Ильинка, Астраханка и других совхозов за 200 км. А еще многие жители не понимают, что не всем подойдет Шубаркуль. У кого карагандинская печка, в инструкции к ней написано: топить бурым углем, а это - майкубенский и богатырский. Нет - все зациклились на Шубаркуле! Вот у меня немецкая печка Buderus, я ее топлю майкубой, а от шубаркуля у меня начинает течь смола, - объясняет начальник тупика, представившийся Азимбеком (на снимке).

По словам начальника Азимбека, только на его тупик за 18 сентябрьских дней завезли 7509 тонн угля, это 109 вагонов. То есть ежедневно по шесть вагонов. Этого хватает, чтобы обеспечить углем 50-100 человек в день при средней потребности угля 6 тонн на зиму.
...После полудня, когда самый востребованный уголь заканчивается, пейзаж на тупиках напоминает унылые картины из американских фильмов - панорамы запустения с гуляющим перекати-поле. В тупике по улице Герцена - только никому не нужная куча низкосортного шубаркуля, который никто не берет. В самом дальнем тупике, на мясокомбинате, такая же картина.
Во время двухдневной подготовки этого материала комментария от акимата мы так и не дождались. Решение проблемы предложил житель частного мик­рорайона “Чубары”, отказавшийся назвать свое имя:
- Не было бы никаких неразберих с углем, если бы ко всем частным районам Астаны провели центральное отопление. Вот мик­рорайон “Чубары” - центр города - коптит трубами прямо возле “Байтерека”! Там что - так тяжело провести центральное отопление?
К слову, в Астане те, кто успел заранее запастись твердым топ­ливом, топят печку уже целый месяц - на ночь уходит по два ведра минимум. Несмотря на установившееся мягкое бабье лето, в частных домах столицы давно сыро и с земли тянет холодом...
Перекупщики в этой ситуации не заставили себя долго ждать. Сегодня в отдаленных от тупиков местах они предлагают шубаркульский уголь за 18-20 тысяч тенге за тонну и, надо заметить, находят немало покупателей, уставших от долгих очередей за доступным по цене, но дефицитным углем.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть