3522

В ожидании новоселья

     Более двух тысяч семей в Актюбинской области обретут собственную крышу над головой благодаря выделению местными властями двух миллиардов тенге для снижения первоначального взноса по программе “7-20-25”.

Соответствующий меморандум был подписан между акимом Актюбинской области Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ (на снимке - справа) и председателем правления ипотечной организации “Баспана” Кайратом АЛТЫНБЕКОВЫМ (на снимке - слева).

Как было отмечено на встрече, 2 млрд. тенге в качестве первоначального взноса получат определенные категории актюбинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это госслужащие, работники социальной сферы, малоимущие граждане, а также дети-сироты. Теперь эти граждане в случае оформления заявки на приобретение жилья по ипотечной программе “7-20-25” могут заплатить лишь половину первоначальной суммы, остальную часть берет на себя акимат.
- Это существенная поддержка, - отметил Кайрат Алтынбеков.
При этом, как выяснилось, за счет выделенных средств свои жилищные условия в обозримом будущем улучшат не только сот­ни семей региона, но и будет построено дополнительно более 800 тысяч квадратных метров жилья. Для этого, как отметил глава региона Бердыбек Сапарбаев, банкам второго уровня необходимо активизировать работу, а на всех предприятиях области нужно как можно чаще и подробнее разъяснять работникам преимущества новой ипотечной программы.
- Сейчас от жителей области поступило 137 заявок на приобретение жилья по программе “7-20-25” на сумму 1 миллиард 165 миллионов тенге. Из них одобрены 88 на сумму 758 миллионов тенге, - сказал Бердыбек Машбекович. - При этом 41 семья уже получила квартиры. Но эту работу необходимо продолжить, поскольку желающих купить квартиры по программе “7-20-25” много.
Как выяснилось, семь из девяти банков второго уровня, работающих в регионе, уже подключились к программе и приступили к работе через крупных застройщиков. Остальные пока решают все необходимые вопросы с лицензированием и прочими моментами.

Тем временем глава региона обозначил еще три вопроса, касающиеся новой ипотечной программы и которые он уже озвучил на недавнем заседании правительства и лично главе Нацбанка Казахстана Данияру АКИШЕВУ.
Первый вопрос касается увеличения максимальной стоимости квартиры, которую желающий хочет приобрести по новой программе. Она, как известно, для Актюбинской области определена в размере до 15 млн. тенге. Эту планку глава региона просил повысить до 25 млн. тенге.
- Принципиальная договоренность с руководителем правительства и Нацбанком уже есть. Теперь моему заместителю и акиму города необходимо отработать по этим вопросам с соответствующими департаментами и акционерным обществом “Баспана”, - отметил Бердыбек Сапарбаев.
Второе предложение, сделанное главой региона, коснулось увеличения первоначального взноса. На практике немало желающих сделать куда больший первоначальный взнос, чем указанные в программе 20%.
- То есть сделать по желанию клиента, определив минимальный взнос на уровне 20%, но рассмотреть возможность его увеличения, если кто-то желает внести большую сумму, - отметил аким области.
Что касается третьего предложения, то оно должно решить вопрос статуса приобретаемого жилья. Как известно, по ипотечной программе “7-20-25” можно приобрести квартиры на первичном рынке жилья. Однако в Актюбинской области немало новых квартир, которые уже относятся к категории “вторичное жилье”. А все потому, что многие актюбинские застройщики реализуют жилье через дилеров.
- Иногда эти квартиры быстро реализуются, а иногда через год. В итоге такие квартиры превращаются во вторичное жилье, хотя, по сути, они новые и никто ими не пользовался, - отметил глава региона. - Отсюда появляются разногласия с существующим положением. Поэтому этот вопрос тоже хотелось бы проработать.
В свою очередь председатель правления ипотечной организации “Баспана” Кайрат Алтынбеков заверил, что предложения по увеличению максимальной стоимости реализуемых квартир будут рассмотрены.
В целом, по его словам, получить кредит по новой программе не так сложно.
- К примеру, если квартира стоит 10 млн. тенге, то первоначальный взнос составит 2 млн. Остальные 8 млн. владелец будет платить, внося ежемесячно по 56 тысяч тенге, - отметил Кайрат Алтынбеков. - Это очень выгодно, поскольку люди за аренду чужой квартиры платят такую же сумму, если не больше.
Он также отметил, что сейчас АО “Баспана” внедряет в Актюбинской области две программы: “Жас арман” для молодых семей и “Камкор баспана” для госслужащих, работников социальной сферы и мало­имущих семей.
Помимо этого для дальнейшего развития программы АО “Баспана” выделит региону 6,4 млрд. тенге по револьверному принципу, что даст возможность повторно направлять средства на новое строительство жилья без дополнительного выделения ресурсов.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- Всего программа “7-20-25” как один из пунктов “Пяти социальных инициатив” президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА дает возможность приобрести жилье на выгодных условиях 24 тысячам жителей Актюбинской области.
- В то же время со снижением налоговой нагрузки заработная плата 68 тысяч актюбинцев выросла на 9%. Также для студентов будет построено 8 общежитий. Еще 2 миллиарда тенге дополнительно на микрокредитование получит МСБ.

Антон МОЛДИН, фото Ислама БЕРГАЛИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть