1601

Правосудие вершится ночью

     Прийти в суд после работы и уже на следующий день получить постановление? Теперь это реальность - в Алматы реализуется пилотный проект “Ночной суд”.
Как сообщил на прошедшей в среду пресс-конференции председатель Алматинского городского суда Нургазы АБДИКАНОВ, в настоящее время в Алматы реализуются три пилотных проекта. Первый, под названием “Семь камней правосудия: примирение в суде”, предусматривает возможность досудебного примирения. Делается это следующим образом: поступившее в канцелярию суда исковое заявление распределяется судье-примирителю, который уведомляет стороны о существующих примирительных процедурах, которые дают возможность сэкономить время (до пяти рабочих дней) и деньги (не нужно платить госпошлину, судебные издержки и т. д.). Таким образом, в Медеуском суде, на базе которого реализуется проект, с 11 мая было заключено 123 примирительных соглашения по делам о расторжении брака, разделе имущества, взыскании долгов и т. д.
Второй пилотный проект, также внедряемый в Медеуском райсуде, называется “Помощник судьи”. Для участия в нем выбраны восемь специалистов, которые помогают 22 судьям - они собирают различные сведения, готовят заключения по спорным вопросам, составляют проекты документов и т. д. Делается это для того, чтобы снизить нагрузку на судей, а также для того, чтобы молодые специалисты набирались опыта.
Третий, самый интересный проект “Ночной суд” пока реализуется только в специализированном межрайонном административном суде (СМАС) Алматы. В рамках этого проекта дела о ДТП, составляющие половину всех поступающих в СМАС дел, рассматриваются с 18.30 до 22 часов. При этом должны быть соблюдены два условия: согласие сторон на рассмотрение дела в нерабочее время и признание вины нарушителем. По словам председателя СМАС Бакытжана ТАЖИХАНОВА, на это соглашаются многие - за 4 месяца в ночное время было рассмотрено 1600 дел. Отзывы участников при этом самые лестные - не надо отпрашиваться с работы, искать парковку, толкаться в заполненных людьми коридорах. А больше всего радуют сроки: в первый день оформляется протокол, во второй день дело поступает в суд и вечером рассматривается, а в третий уже выдается постановление суда.
- Раньше до 100 дней уходило на получение возмещения вреда, - говорит Нургазы Абдиканов. - А сейчас проходит всего 15 дней!

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее