4204

Большая стройка

    В Северо-Казахстанской области в рамках государственной программы жилищного строительства “Нұрлы жер” ведут строительство многоэтажек, таун­хаусов и необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры к районам массовой жилищной застройки, а также благоустройство территории жилых домов.
Для стимулирования частных застройщиков программой “Нұрлы жер” внедрен инструмент субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым строительным компаниям банками второго уровня.
Для строительства нового микрорайона “Жас Өркен” на въезде в Петропавловск уже второй год ведут постепенный снос частного сектора. Вместо ветхого неблагоустроенного жилья как грибы растут жилые комплексы, а также школы, детские сады, спортивные сооружения, Дворец школьников, казахский театр и медицинские учреждения. До конца 2019 года в Петропавловске планируется строительство и ввод в эксплуатацию более 1500 квартир по программе “Нұрлы жер”.
В рамках программы в Петропавловске и в районах Северо-Казахстанской области вводится фонд арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения. Для обеспечения аренд­ными квартирами с правом выкупа очередников Петропавловска Казахстанской ипотечной компанией построен 96-квартирный жилой дом в микрорайоне “Береке”.
Строится в рамках программы и кредитное жилье, которое североказахстанцы, не имеющие квартир, смогут приобрести в ипотеку под 5% годовых. Уже в этом году запланирован ввод в эксплуатацию одного жилого комплекса и шести многоэтажных домов. Квартиры сдаются в чистовой отделке. Цена за квадратный метр - 140 тысяч тенге.
Продолжается при поддержке государства и индивидуальное жилищное строительство. Приоритетным считается возведение жилых домов в едином архитектурном стиле в областных центрах через единого застройщика. В Петропавловске строят 211 жилых домов в пригородном поселке Солнечном. Финансирование ведется за счет средств облигационного займа. Для подведения к новому поселку необходимой инженерной инфраструктуры - сетей водо- и электроснабжения - в прошлом году из Национального фонда выделили 1,3 млрд. тенге. Уже разработана проектно-сметная документация на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры ко второй очереди застройки поселка Солнечный-2. В 2018 году на подведение магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и строительства подстанции в Петропавловске из республиканского бюджета выделено 5,1 млрд. тенге.
А всего в этом году на реализацию программы “Нұрлы жер” в Северо-Казахстанской области предусмотрено 14,7 млрд. тенге.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть