1636

Школьный баланс

     Казахстанские регионы, в которых самый большой дефицит ученических мест, не осваивают деньги на строительство школ. Об этом вчера заявило руководство Министерства образования и науки в мажилисе на заседании фракции “Нур Отан”.
В этом году в лидерах по неосвоению бюджетных средств пять регионов на общую сумму 1,8 млрд. тенге. В частности, Акмолинская область не использовала 476 млн. тг., Жамбылская - 121 млн., Карагандинская - 26 млн., Туркестанская - 599 млн. и Астана - 614 млн. тенге. Основной причиной стало, как всегда, несвоевременное проведение процедур госзакупок.
Причем именно в этих регионах сумма ежегодного прироста населения составляет 40-50 тысяч человек, сюда переезжают казахстанцы, и здесь рождается больше всего детей. Но самым большим центром притяжения людей является, конечно, Астана. Только в прошлом году сюда из других областей переехали 80 тысяч человек, из них 17 тысяч - дети. Чтобы обеспечить их школами, столице нужно строить ежегодно по 15 новых учреждений. Однако из-за нерадивых чиновников социальная инфраструктура не поспевает за демографическим ростом.
- Каждый год Министерство образования и науки отчитывается о неисполнении бюджета по строительству школ, но, к сожалению, за их строительство отвечают местные исполнительные органы, деньги трансфертами уходят к ним. Поэтому у меня просьба в следующий раз те регионы, которые систематически не осваивают деньги, пригласить и заслушать, потому что у нас, по сути, только сопровождение проектов. Вот сейчас мы придем к вам с очередным уточнением бюджета, сразу скажу: те регионы, которые в лидерах по неосвоению при таком дефиците у себя ученических мест, они сдают эти деньги, - печально объявила вице-министр МОН Бибигуль АСЫЛОВА (на снимке).

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть