2014

Жидкие деньги потекут рекой

     Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке) не исключает дальнейшего подорожания нефти после того, как она достигла вчера на Лондонской бирже рекордной отметки в 85 долларов за баррель - в ноябре 2014 года она стоила столько же.
По словам главы Минэнерго, на стоимость углеводородов будет влиять ряд факторов, один из которых - политические риски, связанные с отношениями глобальных игроков мирового рынка (Бозумбаев имел в виду санкционную политику США по отношению к Ирану).
- Если риски будут возрастать, то с учетом глобальных санкций крупных сверхдержав к нефтедобывающим странам цены на нефть будут показывать однозначное направление в сторону увеличения. Такой прогноз, - уверенно заявил Бозумбаев журналистам в кулуарах правительства.
Но при этом он заметил, что в настоящее время никто не может сказать, вернутся ли золотые времена, когда нефть стоила 100-120 у. е. за баррель.
- Говорить о том, будет 100 долларов или нет - это пальцем в небо тыкать, но 70 долларов - это та цена, которая устраивала практически все нефтедобывающие страны, - добавил Бозумбаев.
По его словам, для нашей страны все складывается хорошо: нефтедоллары потекут рекой в Нацфонд, а также в кошельки нефтедобывающих предприятий. В свою очередь это дает возможность активизировать геологоразведку, сервисные работы, а также бурение новых скважин с тем, чтобы приостановить добычу на зрелых и интенсифицировать на находящихся на раннем цикле освоения месторождениях.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы премьер-министра, Астана

Поделиться
Класснуть