3173

Совместными усилиями - к великим высотам!

     Вчера президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ обратился с ежегодным Посланием народу Казахстана. Президент подчеркнул: приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев. “Именно по этому параметру я буду теперь оценивать персональную эффективность и соответствие занимаемым должностям”, - заявил Нурсултан Назарбаев. Вместе с тем он обозначил пять главных направлений, на которых должны быть сосредоточены усилия государства.

Рост доходов населения
Во-первых, поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в 1,5 раза - с 28 до 42 тысяч тенге, - сообщил президент.
Это напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности.
Повышение охватит 275 тысяч работников бюджетных организаций, зарплаты которых вырастут в среднем на 35%.
На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы нужно выделять 96 миллиардов тенге ежегодно.
При этом теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму. Новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в масштабах всей экономики.
Глава государства выразил уверенность: его инициатива будет поддержана крупными компаниями в части повышения зарплат низкооплачиваемым работникам.
Во-вторых, нужно формировать стабильные источники роста бизнеса, стимулировать частные инвестиции и способствовать свободе рынка.
Именно бизнес создает новые рабочие места и обеспечивает большую часть казахстанцев доходами.
- Мы должны идти к “безналичной экономике”. Здесь следует опираться не только на репрессивные, но и на стимулирующие инструменты, например, поощрять бизнес к использованию безналичного расчета, - подчеркнул президент.

ДОСЛОВНО

Нурсултан НАЗАРБАЕВ:
- Сегодня руководители (бизнеса. - Ред.) боятся подписывать документ: завтра придут, за жабры возьмут. Еще и пугают: “Вот я тебе покажу!” Я поручаю КНБ ловить таких чиновников и прямо заводить уголовные дела.

Повышение качества жизни
Второй составляющей благополучия является рост уровня жизни.
- Вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания касаются каждой казахстанской семьи, - напомнил Елбасы.
В связи с этим правительство должно пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопас­ности и инфраструктуре.
Первое. В течение 5 лет необходимо довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП.
Финансирование нужно направить на реализацию намеченных реформ, которые обеспечат значительное повышение качества обслуживания населения.
Второе. Необходимо кардинально повысить качество дошкольного образования.
Основы мышления, умственные и творческие способности, новые навыки формируются в самом раннем детстве.
Акценты в образовании смещаются в сторону модели 4К: развитие креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде.
В этой сфере необходимо пересмотреть квалификационные требования, методы обучения, систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.
Министерству образования и науки совместно с акиматами в текущем году нужно разработать соответствующую “Дорожную карту”.
Третье. В сфере среднего образования основные подходы определены - на нынешнем этапе нужно сконцентрироваться на их исполнении.
Система и методики обучения Назарбаев Интеллектуальных школ должны стать единым стандартом для государственных школ. Это станет завершающим этапом в реформах школьного образования.
Система оценки знаний должна основываться на международных стандартах.
Уже в средней школе важно проводить профессиональную диагностику и ориентацию детей на наиболее востребованные специальности. Это позволит выстроить индивидуальную траекторию обучения и сократить учебную нагрузку на ученика и учителя.
Учитывая важность детской безопасности, поручаю обеспечить оснащение всех школ и детских садов системами видеонаблюдения, усилить работу школьных психологов и реализовать другие последовательные меры.
В целях повышения доступности образования поручаю правительству предусмотреть в республиканском бюджете на 2019-2021 годы дополнительно 50 миллиардов тенге для регионов, испытывающих наибольший дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами.
Четвертое. Необходимо разработать и принять в следующем году закон “О статусе педагога”.
Он должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций.
Пятое. В высшем образовании будут повышены требования к качеству подготовки в учебных заведениях.
Мы увеличили количество грантов - теперь наступило время усиления ответственности, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Он напомнил: главный критерий оценки успешности вуза - это занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу.
И поручил проводить политику по укрупнению вузов.
На рынке должны остаться только те из них, которые обеспечивают высокое качество образования. Важно развивать партнерство с ведущими университетами мира, привлекая на работу, по опыту Назарбаев Университета, лучших зарубежных топ-менеджеров.
- Считаю необходимым на базе имеющейся образовательной инфраструктуры создать новый региональный вуз по примеру Назарбаев Университета, - предложил президент.
Шестое. Качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения.
В первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе.
Для стимулирования работников ПМСП поручаю с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым мед­работникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями.
Для этого в следующем году будет выделено 5 миллиардов тенге.
С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное цифровое ведение медицинской документации.
Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг.
Используя опыт уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров, в 2019 году нужно приступить к строительству Национального научного онкологического центра в Астане.
Таким образом мы спасем многие человеческие жизни.

ДОСЛОВНО

- Правительство не работает, акимы не работают... Чтобы людям сделать хорошо, все дали... Что вам еще надо? Все дали!

Создание комфортной среды проживания
Комфортность заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре.
Первое. Качественное и доступное жилье.
Сегодня мы успешно реализуем программу “Нђрлы жер”, обеспечившую мощный импульс жилищному строительству.
Запущена новая масштабная программа “7-20-25”, которая повышает доступность жилищной ипотеки.
Поручаю акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета.
Выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону.
Также нужно увеличить в крупных городах строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения.
Эти меры позволят более 250 тысячам семей улучшить свои жилищные условия.
А с учетом строительства инженерной инфраструктуры для районов массовой застройки государство за 5 лет поможет 650 тысячам семей, или более 2 миллионам наших граждан.
Второе. Нужно обеспечить внедрение новых подходов к территориальному развитию страны.
На сегодня экономики ведущих стран в большей степени представлены глобальными городами или мегаполисами.
Более 70% мирового ВВП создается в городах.
У нас исторически сложился свой уклад, преобладала аграрная экономика с моногородами и небольшими областными центрами.
Поэтому для 18-миллионной страны три города-миллионника, два из которых стали таковыми в эпоху независимого Казахстана, - это большое достижение.
Астана и Алматы уже дают более 30% ВВП страны.
Однако инфраструктура городов не всегда соответствует быстрорастущим потребностям предприятий и населения.
В последние годы по программе “Нђрлы жол” мы сформировали инфраструктуру республиканского значения.
С 2015 года построено и реконструировано 2400 км автодорог. Эта работа продолжается, и до 2020 года будет введено еще 4600 км дорог.
Теперь нужно системно развивать региональную и городскую инфраструктуру.
Для этого в текущем году увеличено финансирование: на дороги местного значения - до 150 миллиардов тенге, сельское водоснабжение - до 100 миллиардов тенге.
Акимам нужно сконцентрироваться на решении наиболее острых проблем в регионах за счет данных средств.
Правительству также необходимо системно подойти к этой задаче, сформировать перечень дополнительных инфраструктурных вопросов, оценить проекты и изыскать источники их финансирования.
Строительство новых школ, детсадов, больниц необходимо синхронизировать с планами по развитию населенных пунктов, а также создавать условия для привлечения в этот сектор частных инвесторов.
В то же время необходимо постепенно переходить от модели “инфраструктура к людям” к модели “люди к инфраструктуре”.
Это будет стимулировать укрупнение населенных пунктов, повышать эффективность использования выделяемых средств.
Каждый регион и крупный город должны развиваться, опираясь на собственную модель устойчивого экономического роста и занятости с учетом имеющихся конкурентных преимуществ.
В этой связи нужно разработать систему региональных стандартов для различных населенных пунктов - от опорных сел до городов республиканского значения.

ДОСЛОВНО

- Я сейчас с удовольствием смотрю, что областные города чистые... Особенно там, где я проезжаю, наверное.

Безопасность - неотъемлемая часть качества жизни
Сотрудники органов внутренних дел находятся на переднем фронте борьбы с преступностью и защищают от нее граждан, нередко рискуя своими жизнями.
В то же время общество ожидает коренного улучшения работы правоохранительных органов, в первую очередь полиции.
В связи с этим президент поручил правительству совместно с администрацией президента принять “Дорожную карту по модернизации органов внутренних дел”.
Старт реформам должен быть дан уже с 1 января 2019 года.
Нужно оптимизировать штатную численность МВД, избавить полицию от несвойственных функций.
Высвобождающиеся средства следует направить на повышение зарплат полицейских, решение их жилищных и иных социальных вопросов.
Необходимо утвердить новый стандарт полицейского и изменить систему карьерного продвижения, а также подготовки и отбора кадров через полицейские академии.
Все сотрудники должны пройти переаттестацию. Службу продолжат только лучшие.
Следует внедрить новые современные форматы работы с населением, кардинально изменить критерии оценки полиции.
Нужно перевести работу полиции на сервисную модель.
В сознании граждан должно укрепиться, что полицейский не карает, а помогает в трудной ситуации.
При городских и районных органах внутренних дел необходимо создать комфортные условия для приема граждан по принципу ЦОНов.
Все города Казахстана необходимо обеспечить системами мониторинга общественной безопасности.
Ключевыми параметрами оценки работы полиции должны стать уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у населения.

ДОСЛОВНО

- Граждане должны знать, что полиция не карает, а помогает в трудной ситуации. Погоны надевает - уже его боятся. Как так?
...Полиция должна казаться помощником человека, а не палкой для наказания!
- ...Я генерала КАСЫМОВА (глава МВД. - Ред.) считаю самым опытным полицейским в нашей стране, честным, порядочным.

Госаппарат, ориентированный на потребности граждан
Главный вопрос: как должен измениться государственный аппарат в условиях нового времени?
Нужно добиться кардинального повышения эффективности государственных органов.
Качество должно стать новым стилем жизни государственного служащего, а самосовершенствование - его главным принципом.
Госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики.
Академии госуправления совместно с Назарбаев Университетом необходимо разработать программу “Руководитель новой формации” и спецкурсы переподготовки при назначении на руководящие должности.
Важно привлечь профессионалов из частного сектора, имеющих опыт работы в лучших зарубежных компаниях или получивших образование в ведущих университетах мира.
Нужно снизить формализм и бюрократию в работе правительства и всех госорганов.
В последнее время в разы выросло количество длительных заседаний и совещаний в правительстве, госорганах, а также значительно увеличился документо­оборот.
Бывают дни, когда правительство проводит с участием акимов и их заместителей до семи совещаний в день.
Когда им работать? Нужно положить конец такому положению дел и упорядочить этот вопрос.
Необходимо предоставить свободу принятия решений министрам и акимам, которые должны брать на себя конкретные обязательства и публично отчитываться за них.
Основой для этого должна стать разработанная карта показателей cтратегического плана развития страны до 2025 года.

ДОСЛОВНО

- У нас кто руководит Air Astana? Англичанин. Кто руководит Назарбаев Университетом? Японец. Смотрите, если не будете нормально работать, я всех оттуда приглашу вместо вас!

Кроме того, глава государства рассказал о достижениях Казах­стана во внешней политике, особо подчеркнув успешное сотрудничество с нашими великими соседями Россией и Китаем.
В то же время он особо отметил: успешное развитие страны невозможно без вовлеченности в реализацию стоящих перед нами грандиозных задач каждого казахстанца.
- Во все времена только твердая воля и сплоченность народа вершили судьбы стран. Лишь совместными усилиями мы достигнем великих высот! - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По материалам akorda.kz (публикуется в сокращении), фото с сайта akorda.kz

Поделиться
Класснуть