3694

Без певца виноватые?

     За “несанкционированный допуск” певца Торегали ТОРЕРАЛИ (на снимке) на борт “Эйр Астаны” оштрафовали троих сотрудников аэропорта Алматы и одного агента авиакомпании на общую сумму 192 400 тенге.

Комитет гражданской авиации завершил проверку инцидента с участием звезды казахстанской эстрады Торегали Тореали (Алиханова), случившегося в аэропорту Алматы. Как первой сообщила газета “Время”, в ночь на 14 сентября певец, провожая семью в Гонконг, незаконно прошел на борт самолета, не имея на руках билета и не пройдя регистрацию (см. “Безграничная популярность”, “Время” от 2.10.2018 г.). Как выяснилось позднее, пропустить музыканта в зал ожидания пограничников попросили сотрудники аэропорта Алматы, о чем нашему изданию рассказал командир войсковой части 2010 Айбол ЖАКСАЛЫКОВ (см. “Перешел все границы”, “Время” от 6.10.2018 г.). И вот первые орг­выводы: комитет гражданской авиации объявил, кто же признан виновным в случившемся.
По мнению чиновников КГА, изучивших все обстоятельства происшествия, Торегали Тореали попал на борт “Эйр Астаны” в результате непрофессиональных действий четверых человек. Трое из них - сотрудники международного аэропорта Алматы - инспекторы подразделения досмотра службы авиационной безопасности Ринат РАХИМГЕРЕЕВ, Абылай КЫРГЫЗБАЕВ и Шолпан ЗАКИРОВА. Также не справилась с возложенными на нее обязанностями агент по обслуживанию пассажиров “Эйр Астаны” Карина АБДУРАХИПОВА.
Все они признаны комитетом гражданской авиации виновными в неисполнении либо ненадлежащем исполнении требований по обеспечению авиационной безопасности, что является нарушением статьи 570-й Кодекса об административных правонарушениях. За этот проступок каждый из вышеперечисленной четверки привлечен к штрафу в размере 20 МРП (48 100 тенге). Получается, что в общей сложности прогулка Торегали Тореали из VIP-зала аэропорта Алматы в салон самолета принесла бюджету страны 192 400 тенге. Согласитесь, неплохая компенсация.
Удивительно, что проверка КГА установила нарушения в действиях сотрудников аэропорта, но не обнаружила их в деятельности аэропорта в целом. Ведь в этом случае наказание было бы еще более впечатляющим - 100 МРП (240 500 тенге). Однако, по мнению проверяющих, воздушная гавань тут не при делах - виноваты лишь сотрудники VIP-зала аэропорта.
“Государственными авиационными инспекторами КГА для недопущения нарушений мер авиационной безопасности с руководством и персоналом службы авиационной безопасности проведены инструктажи по пропускному и внутриобъектовому режиму в аэропорту. В свою очередь, комитет придерживается в своей работе нулевой терпимости к нарушениям и считает подобные ситуации недопустимыми”, - указано в сообщении КГА, размещенном на странице госоргана в Фейсбуке.
Без ответа пока остался лишь один вопрос: будет ли привлечен к ответственности сам певец Торегали Тореали? Еще в начале прошлой недели мы спросили об этом главного транспортного прокурора Максата ДУЙСЕНОВА. И теперь с нетерпением ждем, когда же в надзорном органе выяснят, нет ли в действиях звезды казахстанской эстрады признаков уголовного либо административного правонарушения.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть