2157

Что в имени тебе моём?

     В Уральске областное управление образования отказывается назвать инвестора, которому собирается передать в доверительное управление местный колледж.

Информация о том, что Уральский педагогический колледж в скором времени перейдет в частные руки, всплыла случайно. Председатель совета по защите прав предпринимателей Кайдар КАПАНОВ озвучил этот момент во время очередного заседания местного филиала палаты предпринимателей.
- Я узнал об этом факте совершенно случайно через своих астанинских знакомых! - возмутился омбудсмен. - При этом в ответ на наш официальный запрос о том, готовятся ли какие-то объекты образования к передаче в доверительное управление, вы однозначно ответили, что таких нет. Как это понимать?! - обратился Капанов к заместителю начальника областного управления образования Сандугаш АЙТ­КАЛИЕВОЙ.
Кроме этого выяснилось, что к передаче в доверительное управление готовился еще и колледж нефти и газа. Однако, узнав о том, что в учебном заведении необходимо делать ремонт, закупать оборудование и вообще участвовать в хозяйственных процессах, потенциальный инвестор, что называется, слился. Второй же, претендующий на обучение юных педагогов, оказался более серьезным.
Правда, кто этот серьезный человек, так и осталось покрыто тайной. Сандугаш Айткалиева сообщать его имя отказалась наотрез.
- Почему именно эти два объекта? Вы публиковали где-нибудь объявление о том, что эти два колледжа готовы передать в доверительное управление? Вы же не делали этого, правильно? Так откуда взялся этот инвестор из Астаны? А может быть, мы, местные предприниматели, сами захотим взять в доверительное управление эти колледжи? - вопросы Кайдара Капанова так и повисли в воздухе.
- 18 октября в Уральск приедет рабочая группа из Республиканского центра государственно-частного парт­нерства. Вы можете прийти на эту встречу. Мы вас обязательно известим. И вот там можете все свои вопросы задать, - парировала чиновница.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с сайта uralskweek.kz, Уральск

Поделиться
Класснуть