2227

“Мы хочем жить!”

     Пришел конец терпению жителей небольшого села, которое расположено прямо на трассе Талдыкорган - Текели. После очередного ДТП, унесшего жизнь юной девушки, люди вышли на акцию протеста.
Трагедия произошла в минувшую пятницу вечером. Даяна ТЛЕУКАБЫЛОВА с подругами переходила дорогу по пешеходному переходу. Ехавший на огромной скорости водитель девушек не пропустил. Как рассказывает невольный свидетель происшествия Алина АБДРАИМОВА, удар был настолько сильным, что Даяну отбросило на 10 метров.
- Когда я подбежала, она уже не дышала, - плачет Алина.
Смерть Даяны переполнила чашу терпения жителей села. Вооружившись плакатами, они перекрыли областную трассу Талдыкорган - Текели.
- На трассу мы вышли от отчаяния. Пешеходный переход водители просто игнорируют, не пропускают людей, - возмущается жительница поселка Мелькомбинат Алматинской области Елена УЛЕВАТАЯ. - Столько аварий было, даже не счесть. В год как минимум пять-шесть аварий. Столько смертей! Сколько можно?
Пожаловались сельчане и на отсутствие на этом опасном участке освещения. Они требуют поставить камеру видеонаблюдения, выставить ограничения.
О проблеме этого села и росте ДТП знают в акимате Ескельдинского района. Однако не спешат помочь.
- Да, к нам поступило официальное письмо об установке дополнительных дорожных знаков и что об этом просит население. На следующий год будем все планировать и составлять бюджетную заявку. Сами понимаете, мы не можем это быстро сделать. Как сделаем заявку, поступят средства, все сделаем, - пообещал руководитель отдела автомобильных дорог Ескельдинского района Алматинской области Ениздер СЕРИКПАЕВ.
Между тем жители поселка написали обращение в ДВД Алматинской области Мурату УРУМХАНОВУ и акиму области Амандыку БАТАЛОВУ с просьбой вмешаться в ситуацию. В противном случае грозят лечь на трассу.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть