1820

Сначала творчество, потом коммерция

     В Семее международный фестиваль русского искусства “Прииртышские напевы” собрал на одной сцене более 900 исполнителей из России и Казахстана.
Фестиваль русского искусства проходит вот уже четырнадцатый год подряд. Участники выступают в шести номинациях, включая песенный жанр, хореографию и народное декоративно-прикладное творчество.
- Радует, что уровень мастерства исполнителей растет с каждым годом, - отметила представитель русского культурного центра Надежда КОЗЫРЕВА. - В этот раз в фестивале приняли участие 60 самодеятельных коллективов. Все очень сильные. Особенно порадовал танцевальный ансамбль “Сибирь” из Барнаула. Оригинальный номер показал этнографический ансамбль “Ярмарка” из Рубцовска. Но и семейские исполнители доказали, что у нас художественная самодеятельность не хуже, чем в ближнем зарубежье.
Фестиваль русского искусства областному Дому дружбы удалось провести благодаря финансированию в рамках проекта “Культурное наследие народа в Восточно-Казахстанской области” программы “Рухани жањѓыру”. А вот участники в основном приехали за свой счет.
- Конечно, искусству надо помогать, - считает Надежда Козырева. - Чтобы народ был воспитанным, интеллигентным, добрым, нужно начинать с искусства, а не с коммерции.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Светланы АРТЮШИНОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть