4404

Лёд тронулся, господа присяжные!

     Грандиозная реформа ожидает суды присяжных. Верховный суд намерен отнести к их компетенции все тяжкие преступления, а Генпрокуратура также все убийства. При этом количество народных служителей Фемиды в одном деле сократят до 6 человек. Правда, перед этим надо почистить списки кандидатов в присяжные - некоторые из тех, кто в них числится, давно уехали из страны и даже ушли в мир иной...

Сегодня обвиняемые могут выбрать суд присяжных всего в 11 составах уголовных преступлений, за которые предусмотрены пожизненное лишение свободы, смертная казнь, а также наказание до 15 лет заключения. При этом к ведению народных заседателей отнесены довольно экзотичные дела о геноциде, развязывании или ведении агрессивной войны, нарушении законов и обычаев войны… В результате в прошлом году с участием народных жрецов Фемиды рассмотрено всего 72 дела (всего в производстве находилось 57 724 дела), а за 9 месяцев этого года - всего 31 дело.
Верховный суд хочет сломать эту статистику. Поэтому предложено включить в компетенцию суда присяжных все тяжкие преступления за редким отступлением.
- Исключения составят дела о воинских преступлениях, наемничестве, государственной измене, посягательстве на жизнь первого президента - Елбасы, посягательстве на жизнь президента РК, диверсии, актах терроризма. Таким образом, подсудность суда присяжных будет расширена с 11 до 40 составов преступлений. В их число предлагаем включить преступления о незаконном обороте наркотических средств в особо крупном размере, контрабанду при отягчающих обстоятельствах, умышленное убийство без отягчающих обстоятельств. По прогнозу, число ежегодно рассматриваемых присяжными дел должно увеличиться на 800! - заявил вчера в ходе “круглого стола” судья ВС Серик АБНАСИРОВ.
Между тем Генпрокуратура предлагает постепенно отнести к подсудности суда присяжных также все дела об убийствах - совершенных в состоянии аффекта, по неосторожности, в результате ДТП и причинения тяжких телесных повреждений.
Однако, как оказалось, решения судов с участием присяжных часто не нравятся органам следствия, которые опасаются, что “гражданские не разберутся в юридических вопросах и на эмоциях будут только оправдывать виновных”.
Поэтому председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Абай РАХМЕТУЛИН призвал: в каждом деле должно быть письменное подтверждение (под роспись) того, что обвиняемому разъяснено право на данный институт правосудия.
Еще одно предложение - сократить количество присяжных до 6 человек из 12 кандидатов. Сейчас закон предусматривает 10 членов коллегии из 25 кандидатов.
Обосновывается это экономией, а также упрощением процедуры отбора присяжных. Сегодня срок формирования коллегии народных судей может затянуться на год. Суды постоянно сталкиваются с тем, что акиматы записывают в число кандидатов в присяжные умерших либо тех, кто не проживает по указанным адресам. Бывает, что и работодатели не отпускают потенциальных присяжных с работы. Поэтому в ВС предложили ввести персональную ответственность сотрудников акиматов за точность списка присяжных, а также предусмотреть административную ответственность работодателей, препятствующих сотрудникам стать таковыми.
В зале нашлись противники идеи сократить число присяжных:
- Дело в том, что ни одна историческая случайность не может сохраняться 500 лет. Тем не менее коллегии присяжных (во всем мире) состоят из 12 человек. Современные психологические исследования указывают, что в группах людей более 5 человек всегда появляется неформальный лидер. Если коллегия состоит более чем из 10 человек, таких лидеров возникает двое, и они начинают каждый бороться за влияние, когда дело разрешается по существу, и другие присяжные получают возможность более критической дискуссии по существу уголовного дела! Именно в группе из 12 человек решения коллегии носят более взвешенный, объективный и беспристрастный характер, - заявил член президиума алматинской коллегии адвокатов Данияр КАНАФИН.
В общем, участники “круглого стола” обозначили проблему, однако так и не пришли к окончательному соглашению. Но в любом случае “лед тронулся, господа присяжные!”, как говорил незабвенный Остап Бендер. Во всяком случае, депутаты парламента приглашенные за “круглый стол”, пообещали учесть все прозвучавшие предложения при подготовке соответствующего законопроекта.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть