3482

Велика MOSKVA, а отступать некуда

     Торгово-развлекательный центр MOSKVA metropolitan, деятельность которого приостановил Алматинский городской суд, не может самостоятельно устранить одно из выявленных департаментом по чрезвычайным ситуациям нарушений. Об этом руководство ТРЦ заявило на прошедшей в Алматы пресс-конференции.

Напомним, после пожара в ТРЦ “Зимняя вишня” в российском городе Кемерове казахстанские чеэсники по указанию Генеральной прокуратуры взялись за проверки подобных объектов по всему Казахстану. В итоге в MOSKVA metropolitan было выявлено 22 нарушения, устранить которые следовало в течение двух недель. Однако в определенные ДЧС сроки администрация не уложилась, за что компанию-владельца оштрафовали на 240 тысяч тенге. Тем не менее 21 нарушение было устранено. А вот последнее, по словам руководства ТРЦ, они устранить самостоятельно не могут. Дело в том, что рядом со зданием MOSKVA metropolitan с южной стороны расположено кафе “Сарита”, расстояние до которого составляет менее положенных
6 метров.
- По закону противопожарный разрыв между зданиями может быть меньше 6 метров при условии, что стена более высокого здания, в данном случае стена ТРЦ MOSKVA metropolitan, является противопожарной стеной I типа. А соседнее здание, в данном случае кафе, относится к зданиям со II степенью огнестойкости, - объяснил заместитель директора ТОО “MOSKVA metropolitan” по правовым вопросам Серик СЕМБАЕВ. - Степень огнестойкости устанавливается исходя из материалов, из которых сделано здание. В соответствии с документацией технической инвентаризации кафе его здание относится ко II степени огнестойкости. Вместе с тем собственником кафе самовольно, без согласования с управлением архитектуры и градостроительства было внесено изменение во внешнюю отделку фасадов с использованием древесно-стружечной плиты, которая является горючим материалом. В результате получилось, что ухудшилась степень огнестойкости здания кафе со II на III, что явилось препятствием для устранения нарушения.
По словам спикеров, они в течение нескольких месяцев вели переговоры с владельцем кафе и даже предлагали за свой счет восстановить старый фасад из силикатного кирпича, однако получили отказ. Единственный выход собственник видел в продаже кафе. Но, по словам Серика Сембаева, он заломил такую цену, что руководство MOSKVA metropolitan тут же отмело этот вариант. В итоге компания обратилась в суд с требованием обязать владельца кафе устранить нарушения - это дело сейчас рассматривается в Ауэзовском районном суде.
- В проект вложено 12 миллиардов инвестиций, - говорит директор ТОО “MOSKVA metropolitan” по правовым вопросам Нурлан ИБРАЕВ. - Ежемесячный оборот у нас 1,5 миллиарда тенге. Многие арендаторы брали кредит, чтобы сделать ремонт, закупить товар. Мы создали 1000 рабочих мест. Сейчас стоит угроза, что они потеряют эту работу. Ежемесячно мы платим 240 миллионов налогов. Теперь стоит вопрос о сокращении поступлений в бюджет города.
- Мы хотели бы, чтобы в будущем органы ЧС были возвращены в государственную экспертизу, - сказал советник MOSKVA metropolitan по связам с общест­венностью Нуркен ХАЛЫКБЕРГЕН. - По сути, мы сегодня являемся заложниками вот такой ситуации. И мы говорим о том, что нет уверенности, что эта ситуация не повторится с любым другим предпринимателем. Потому что государственная экс­пертиза, принимаемая без органов ЧС, на наш взгляд, не совсем безопасный вариант развития событий.

Комментарий в тему
Сандугаш БАЙМУХАМБЕТОВА, официальный представитель ДЧС Алматы:
- Согласно пункту 5 статьи 240 Гражданско-процессуального кодекса в случаях подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного ходатайства прокурором решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу с момента оглашения постановления судом апелляционной инстанции, а решения по делам, рассмотренным по правилам части 4 статьи 27 настоящего кодекса, вступают в законную силу со дня оглашения постановления специализированной судебной коллегии Верховного суда Республики Казахстан. В соответствии со статьей 241 ГПК РК решения в порядке, установленном настоящим кодексом, обращаются к исполнению после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист. То есть горсуд дело в отношении ТРЦ MOSKVA metropolitan должен вернуть в СМЭС Алматы с постановлением, после чего суд выписывает исполнительный лист и направляет его в департамент юстиции Алматы для исполнения. В силу пункта 1 статьи 39 закона “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей” исполнение по исполнительным документам должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть