2738

Виртуальный суд: процесс пошёл

     В казахстанских судах все шире используют инструменты цифровизации в рамках проекта “Виртуальный суд”. Вот и в Бостандыкском райсуде Алматы по гражданским делам под председательством Сары КАРАКУЗИЕВОЙ прошли два процесса с использованием новых технологий.
В первом гражданском деле судья рассмотрела заявление о признании жителя Алматы недееспособным. Заявителем в этом процессе выступила пожилая женщина, которой было трудно явиться на процесс в связи с состоянием здоровья. Однако она хотела лично выступить перед судом, поэтому специально для нее была организована видеосвязь.
В другом процессе пришлось наводить телемосты сразу с двумя городами страны. Суд рассмотрел иск о признании сделки недействительной, при этом истец находился в Актау, его представитель был в Астане, а ответчик - в Алматы. Однако благодаря системе виртуальной видеоконференции все трое смогли увидеть друг друга и услышать доводы обеих сторон.
Все участники этих заседаний положительно оценили работу “Виртуального суда”, заработавшего в рамках реализации программы “7 камней правосудия”.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть