2649

Нацбанк не умнеет?

     В мажилисе бьют тревогу из-за передачи активов ЕНПФ “неоднократному нарушителю”. Депутат Шакир ХАХАЗОВ в своем запросе к главе Нацбанка потребовал разъяснить, почему внешним управляющим пенсионными активами была выбрана компания Aviva Investors и почему их разместили в Англии.
Он припомнил Нацбанку, какой общественный резонанс вызвала история с покупкой ЕНПФ облигаций обанкротившегося Международного банка Азербайджана в 2014 году.
- Казалось бы, эта история должна была научить руководство Нацбанка осторожному обращению с доверенными ему активами казахстанцев, однако в этом году часть активов ЕНПФ в размере 220 млн. долларов была передана внешнему управляющему - компании Aviva Investors по мандату глобальной облигации развивающихся рынков, - заявил Хахазов.
Он зачитал выписку с официального сайта управления по финансовому регулированию и надзору Королевства Великобритании, а также отметил, что эту информацию продублировали газеты Financial Times и Telegraph.
Депутат процитировал, что в феврале 2015 года управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании, выполняющее функции национального регулятора в обращении ценных бумаг, опубликовало информацию о том, что компания Aviva Investors оштрафована на 7,6 млн. фунтов стерлингов за неэффективную систему управления инвестициями и манипуляции со средствами клиентов, осуществляемые в течение весьма продолжительного времени. В результате Aviva Investors выплатила почти 150 млн. фунтов стерлингов в виде штрафов и компенсаций за системные сбои, препятствующие правильному управлению конфликтом интересов, которые выражались в том, что трейдеры групп манипулировали сделками, чтобы повысить свои комиссионные за счет клиентов.
- Как это оценивать? Не означает ли это, что наш Национальный банк вновь наступает на те же самые грабли, доверяя деньги казахстанцев партнеру, репутация которого, скажем так, не безупречна? Почему именно Великобритания выбрана в качестве места размещения пенсионных активов? Исторически сложилось так, что суды Великобритании живут за счет конфискованного имущества, штрафов и санкций, налагаемых на ответчиков по проигранному иску. Это их законный хлеб, и размер суммы, размещенной в Великобритании, как показывает практика, играет здесь немаловажную роль, до некоторой степени определяя объективность вынесенного судьей решения! - возмущался Хахазов.
В этой связи он просит главу Нацбанка Данияра АКИШЕВА ответить на элементарные вопросы: осуществляют ли заинтересованные госструктуры предварительный анализ репутации компании, выбираемой Нацбанком в качестве внешнего управляющего государственными активами? кто конкретно понесет ответственность, если пенсионные активы казахстанцев, размещенные за рубежом по решению Нацбанка, внезапно обесценятся?

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть