1638

По следам драгдилеров

     Национальный список наркотиков будет обновляться в стране по вторникам на заседаниях правительства, а уже в среду полиция сможет ловить изобретателей новых синтетических дурманов.

МВД убедило мажилисменов передать кабмину полномочия по запрету появляющихся на рынке все новых смертоносных зелий. Сейчас дополнение в “черный” список наркоты утверждается законом, и требуются годы, чтобы пройти через парламент.
О проблемах борьбы с марихуаной и ее производными депутатам поведал в среду министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ.
- Синтетические наркотики ввозятся к нам из России, Китая, Европы. В этом году было заведено 125 уголовных дел, из них 89 сокращено, поскольку эти вещества не входят в список. И 89 человек мы отпустили, хотя они реально завезли к нам наркотики. Дилеры сегодня все время меняют названия, формулы, атомы, не попадают в наш список, и мы не можем привлечь их к ответственности. Теперь по новому закону у нас заседание правительства проходит каждый вторник. Если во вторник примем, в среду уже можем привлекать нарушителей к ответственности. Они (нар­кодилеры. - Т. Г.) не смогут так быстро работать. Им два-пять месяцев нужно, это же производство целое! - объяснял министр на пленарке, защищая законопроект по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
Сегодня в национальный список запрещенной химии входит только 351 нар­котик. Если законопроект примут, то полицейские намерены сразу дополнить перечень 88 свежими видами смертонос­ного зелья.
Также главный полицейский страны сообщил, что в Казахстане запретят анонимные интернет-платежи - главный канал покупки наркотиков и галлюциногенов как внутри Казахстана, так и из-за рубежа.
- Сейчас мы ловим только тех, кто покупает. Мы видим, что в основном все, кого мы задерживаем с наркотиками, оплату проводили через QIWI-кошелек. Месяц назад мы вышли с предложением к Нацбанку и Министерству финансов. Сегодня в соответствии с законом “О платежах” до 100 МРП можно платить анонимно - это 240 тысяч тенге. Мы предложили убрать эти анонимные платежи, чтобы видеть перемещение денег и привлекать не только получателей наркотиков, но и дилеров. Это сейчас рассматривается, - рассказал министр.
А в кулуарах журналисты узнали от Калмуханбета Касымова о дальнейшем нахождении в должности главы департамента полиции Кызылординской области Кайрата МУХИТОВА, после того как его дочь на днях приговорили к двум годам колонии минимальной безо­пасности за ДТП, в котором погиб внук поэта Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА.
- По Конституции какие мы можем предъявить претензии? Она (Малика МУХИТОВА. - Т. Г.) взрослый человек, 29 лет, живет отдельно. Совершила. Что теперь мы должны всех родственников привлекать?! Я считаю, что этот вопрос неправильный, - сказал министр.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть